ПРОКЛЯТАЯ СТАТЬЯ

23 липня 2018, 14:58
Власник сторінки
0
290
ПРОКЛЯТАЯ СТАТЬЯ

И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое (Мф. 9:1

Наверное, многие знают или слышали о «проклятых» произведениях. Среди массы им подобных, затрагивающих те же темы: мистику, потусторонние силы, паранормальные явления, именно эти тянут за собой шлейф крайне недобрых «странностей». При этом из-под пера одного автора могли выйти несколько произведений, затрагивающих мистическую тему, но в одном случае эта тема имела продолжение в реальной жизни, в прочих обходилось без эксцессов. И в «Гамлете», и в «Макбете» Шекспира затронута тема потустороннего мира, но «Гамлет» не имеет «репутации» проклятой пьесы, в отличие от «Макбета», чья сомнительная слава не воодушевляет на постановки. Не меньшую «славу» приобрел роман Булгакова «Мастер и Маргарита», постановки которого не обходятся без «неприятностей»

Но то – великие произведения, имеющие глубокий философский смысл и подтекст, толкование которых породили тома… А здесь, казалось бы, статья «на злобу дня»,  актуальность которой измеряется чуть ли не часами. Так нет же!

Текст, приведенный ниже, был написан в 2009 г. и повторен в «Корреспонденте» 24.01.2018г. (https://blogs.korrespondent.net/blog/events/3931596/). Девять лет, треть срока существования «Незалежной», а «злоба дня» все та же. Или «злобы» этой накопилось столько, что не осилить сходу. Но, вроде, за девять-то лет при том, что  положения, изложенные в статье не вызывают возражений, а выход из «болота» не чрезмерен по усилиям, как-то можно было бы уже сдвинуться с мертвой точки! Движение только одно: вниз, все глубже и глубже.

Так, может, тема сама проклятая? Или народ наш за что-то наказан такой нечеловеческой жизнью? Наверное, это кара. Кара за нехлюйское отношение к себе самим, за то, что позволили превратить себя в… Во что превратился народ, САМ создавший условия, при которых он стал неодухотворенным инструментом крайне малочисленной кучки паразитов?

А, может, очередное повторение все-таки разбудит «Спящую красавицу Украину»? Попытка номер… очередная:

 

 

 

 

И снова - эхо прошлого, текст 2009 г.  С тех пор изменились (не к лучшему) цифры, упоминаемые в тексте, и еще более актуальной стала фраза: ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ! Но как изменилось ее звучание!

Список (не) Шиндлера

 

Происходящее в сегодняшней политике Украины – предмет многочисленных и постоянных обсуждений, публикаций, ток-шоу, круглых столов… Список можно продолжать долго. Большинство этих, назовем их, обсуждений, не продвигается далее констатации факта и связанных с этим сетований на те или иные негоразды. А они – на каждом шагу: в экономике, финансах, уровне жизни, образовании, быту, менталитете… И этот список также не имеет конца.

Принцип «Сам-Дурак»

 

Но что дают все эти потуги? Кто может назвать хоть одно решение, ставшее продолжением поднятой в ходе этих «обсуждений» темы? Не думаем, что такое возможно.
Зачастую, особенно когда в обсуждении участвуют люди, называющие себя политиками, все сводится к перечню взаимных обвинений в прошлых промахах, а часто – преступных промахах, по принципу «Сам-дурак». При этом набор этих претензий, их аргументация и сама формулировка практически неизменны. Да и чего ожидать от группы людей, чей словарный запас, по данным анализа, составляет 3,5 тсч слов. Для сравнения, самый «бедный» словарный запас человека с начальным образованием – 8-10 тсч слов.

С точки зрения ОБХСС

 

Трудно представить, что трансляцию любой самой интересной передачи можно было бы повторять много раз, изменяя в ней лишь детали, и при этом не терять рейтинга. А без рейтинга – какая перспектива? Денег никто не даст, как Кернес Добкина учил, а без денег и свечку в церкви не купишь. А время эфирное не просто дорогое, а на вес золота. Нестыковка! Товар неликвидный, а его продолжают производить, в чем секрет? Раньше любой начинающий ОБХСС-ник сразу бы сказал – крадут. Неликвид – прикрытие дефицитного товара, производящегося подпольно.

Нездоровая атмосфера

 

В данном случае товар – наше доверие, наше отношение к происходящему. Когда день за днем по много раз вам вдалбливают мысль о том, что есть нечто нехорошее, чего не изменить, но без него – никак, наступает привыкание. Михалков приводил пример с посещением казармы. В первый момент у попавшего туда впервые перехватывает дух от «аромата», но, спустя какое-то время, «принюхавшись», он перестает замечать эту «особенность». Атмосфера в Украинском обществе давно перестала быть здоровой, но все, или большая часть, «принюхались». И в подтверждение этого – упомянутые шоу с их уверениями, что амбре это везде. А раз так, то это – норма. Чего еще ждать – от добра добра не ищут. Лишь бы не было войны!

Мрачное средневековье

 

Отношение того, что называют электоратом, а кто и биомассой, к происходящему напоминает, как говорили марксисты, «мрачные времена средневековья». Все жили, пребывая в полной уверенности, что земля плоская и имеет границы, за которыми бесконечный океан. А куда убежишь с «блюдца»? Приспосабливайся к настоящему. При этом средневековая элита свято верила в непогрешимость данного постулата. И что бы было, если бы сумасшедшие, или еретики по тогдашним меркам, не усомнились в догме?

Существующее в Украине отношение к власти, законам, ею продуцируемым, невозможности что-либо изменить, ибо «такие правила», это и есть наше «мрачное средневековье». Практически никто, даже «элита» - беру слово в кавычки, т.к. это понятие не подразумевает появление элиты в первом поколении, минуя законы отбора и искусственного, и естественного,- не подозревает, что решение украинских проблем лежит за пределами «блюдца».

Не украинский путь

 

Возможно, что тогда, 18 лет назад, мы пошли по пути, который, как говорится, «через тернии к звездам», привел к сегодняшнему пониманию того, что это – ни в коем случае не украинский путь. Что он, этот путь, не имеет ничего общего с интересами почти 50 миллионов людей, проживающих в самой большой европейской стране. И украинцам на этом пути отведена роль вечных должников. А правила движения на этом пути написаны и продолжают писаться не украинцами. А Украинской «элите», по аналогии с понятной всем ГАИ, отведена роль регулировщиков и «выписывателей» штрафов. И логика здесь гаишная – регулировать так, чтобы штрафов было больше. Но это – так, к слову.

Суть происходящего, в том, что любые потуги изменить к лучшему давно отжившую систему построения общества непродуктивны. Нельзя вливать новое вино в старые меха. Более двух тысяч лет миллиарды людей вслед за Учителем повторяют эту истину, а у нас раз за разом делают то, чего делать нельзя.

Страна в ступоре

 

За 18 лет Украина «эволюционировала» от страны, где вся власть принадлежит народу, как это предусматривали установочные положения, к стране, где вся власть принадлежит советам. Внимательно читайте Основной закон, там все написано. Т.е., проплутав по бездорожью все эти годы, мы опять вернулись в советский, но уже не союз, а бред. Бред, потому что клубок законов, принятых «регулировщиками», делает невозможным само движение. Страна находится в ступоре, т.е. стоит. Тут и сами «регулировщики» скоро взвоют. Кого штрафовать, когда никто не едет. А дорога, по которой не ездят, зарастает бурьяном.

Гопники

 

Тогда, 18 лет назад, украинцы позволили кучке людей, назначенных обеспечивать функционирование государственной машины, установить самим себе зарплаты, условия работы, самоконтроль, неприкосновенность и возможность репродуцироваться внутрисемейно (это последнее, как известно из биологии, приводит к появлению уродов и последующему вырождению). Как в армии – существуют различные службы обеспечения, например, полетов. Но никому и в голову не придет, даже в армии, что эта служба вправе отменить сами полеты!

И вот теперь эта кучка не в состоянии поделить оставшееся от их «деятельности», а осталось немного («стоимость» Украины в 1991 году составляла около 14 триллионов долларов, сегодня -1,5 , украдено -вывезено за рубеж около 500 миллиардов, остальные 12 триллионов просто уничтожены, чтобы скрыть украденное), - бесконечно жалуется друг на друга. А жалуется нам же с вами по телевизору. Представьте себе бедолагу, которого в подворотне раздели два гопстопника и, не поделив добычу, жалуются этому же раздетому на взаимную нечистоплотность. Бред?! Так и мы говорим – БРЕД!

Бред -    ожидать пострадавшему, что, договорившись между собой, эта парочка гопников облегчит положение страдальца. Наоборот, они станут действовать еще более изощренно. Так кому же хочется быть в роли обиженного?

Конституция Украины или Украина Конституции?

 

А, значит, украинцам пора вспомнить, что не Конституцией им дано право определять, в какой стране и как им жить. Конституция это право только фиксирует. И что называется она Конституция Украины, а не Украина Конституции. И нет силы, которая может украинцу запретить иметь собственное мнение, а, значит, волю. И только воля народа – вносить поправки в Конституцию или вовсе переписать ее от начала до конца. Причем, способ этого волеизъявления определятся народом же, а не регламентируется «службой обеспечения».

Пора самим садиться за руль

 

Вот тогда, осознав свое ПРИРОДНОЕ право, люди перестанут быть населением, биомассой, электоратом, а станут ХОЗЯЕВАМИ. Это на НАШИ деньги построено все, что есть на этой земле. Это – НАШИ земля и все, что в ней, и реки, и моря, и леса. И один из хозяев этого леса не должен терять жизнь из-за того, что какой-то мерзавец в сговоре с такими же мерзавцами из «службы обеспечения» обнес этот лес колючей проволокой и еще с одними мерзавцами решил доказать, «чьи в лесу шишки». И, приехав в Крым с ребенком, хозяин не должен стыдливо топтаться возле частного забора, не пускающего его к морю. Сильно хочется благоустроить собственность и отгородиться от толпы? Выбирай место на пустыре, вдали от коммуникаций, не тобой построенных, вкладывай деньги и получай удовольствие, а не лишай его остальных, превращая вчерашние городские и общественные пляжи в «частную собственность».

И вот теперь, когда мы осознали пагубность передоверия своих прав кому попало, пора самим садиться за руль. Ведь не придет же никому в голову, если она здоровая, выписать доверенность на свою, пусть даже самую дешевую, машину малознакомому типу, который или вовсе не имеет прав, или они у него есть, но он раз за разом попадает в ДТП. А вот доверенность на страну выписали. Да еще и чуть ли не пожизненную.

Кость шавке

 

Поэтому все разговоры о том, на каком референдуме и какие вопросы по наливанию нового вина в старые меха выносить, не более, чем продолжение все того же затянувшегося бреда. Народу, как шавке кость, кинули возможность поучаствовать в решении собственной судьбы. При этом, на вопрос, который сформулирован кем-то, вам разрешат ответить только «да» или «нет». Вот уж, спасибо, барин! Из всего алфавита разрешил-таки пользоваться пятью буквами!

Заказчики и исполнители

 

Еще пример: вы, собираясь построить дом, пригласили строителей, дизайнеров, архитекторов и т.д., дали им задание, какой дом вы хотите. Для начала, они сами себе установили зарплату, сколько их на этой стройке нужно, отказались наотрез назвать вам смету и сроки строительства, а затем стали строить совсем не то, что вами заказано. На ваши замечания вам говорят, что смежники не дают работать, а договориться нет возможности. Вы хотите их послать куда подальше, а они вам тычут бумагу ими же подписанную, по которой только по их согласию вы можете что-либо изменить. Бред?! Ну, да. Но мы в нем живем.

Так вот, есть предложение: самим сначала прописать все условия строительства… государства как можно подробнее, ничего не упуская, определить, сколько платить строителям, их количество, назначить кого-то из семьи (из народа, то есть) контролирующими, а затем решать – кому давать заказ. Здесь мы - монополисты, на этой стройплощадке застройщики мы одни.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.