85 мм до Европы

18 жовтня 2022, 16:37
Власник сторінки
0
47
85 мм до Европы

Иногда шаг вперед является следствием своевременного пинка в зад.

В нашем случае сомнительна сама своевременность пинка и точность его приложения. Но то, что пинок имел место быть, несомненно. Да и по поводу шага вперед существуют разногласия: вперед ли он? Но все это, как говорится, детали. А в них-то и кроется враг рода человеческого. И, чтобы не демаскировать себя прежде срока, он этих мелочей и деталей изобретает великое множество. И здесь ему в помощь целая гвардия разных изобретателей, среди которых значительную роль – а иногда и решающую - играют чиновники. Всякие разные – от управдома и до управделами… Бывает, что и государства.

То, что, длительное время пребывающая в неком полусонном состоянии, власть получила пинок - медицинский факт. Неизбежные последствия этого пинка в виде множества шагов, часто хаотичных и необдуманных, не заставили себя долго ждать. Но - не убоимся банальности - любой кризис - это источник возможностей, в том числе и конструктивных.

Как сказал премьер Шмыгаль: эта война показала, где на самом деле наши братья и куда идти». Ну, не знал парень направления, сам не прочитал, а со стороны не подсказали, что мол, там, в Конституции, уже всё написали:  куда. Чтоб сомнений никаких – в НАТО! Ну, и в Европу, само собой. Так вот – теперь и он, наконец, определился. Значит, должно предпринять ряд обдуманных на этот раз шагов на  пути к цели, т.е. вперед. А для этого нужны дороги. И не только автомобильные. Там одних переходов пограничных – заморишься стоять в очередях! Другое дело поезд – ты себе сидишь, а он тебя везет. Без пробок, заправок и стояния в пограничных очередях. И все бы ничего, но дьяволы эти красные в недобрый час не иначе, как с целью насолить всей прогрессивной Европе или отдельно взятому очередному Керзону, ж/д колею проложили шире стандартной европейской. И вот теперь, не 30 лет назад и не чуть позже, в относительно безбедные годы, а именно сейчас решили устранить это мерзкое наследие мракобесов-ленинцев и соразмерить колеи. Дабы ничто не мешало украинцу делать шаги в правильном, преимущественно польском, направлении.

И снова слова Шмыгаля, теперь уже вооруженного знанием правильного направления: - «Исторически мы были в Советском Союзе, где ширина колеи была 1520 миллиметров. Но эта война показала, где на самом деле наши братья и куда идти. В Европе ширина колеи составляет 1435 мм. Вот почему мы развиваем наши железные дороги на узких колеях, что позволит быстрее интегрироваться с Европой. Мы протянем узкие колеи от границы, будем развивать их дальше. Больше ничего общего с Россией у нас нет». Тут бы ему заметить на ушко про общие границы с Россией, но то ли на советниках экономит, то ли советники из числа тех, кого мы упоминали. Но, в целом хорошо: вижу цель, не вижу препятствий. Будем строить, будем!

Цитирую: «Украинцы заявили в июле в Лугано, что в рамках военной реконструкции они хотели бы сначала отремонтировать, реконструировать или построить 1412 километров железнодорожных путей стандарта 1435 мм (европейская колея). 585 километров будут для высокоскоростной железной дороги. Это расстояние от Киева до польской границы. Тогда же было объявлено о строительстве такой линии».

Малопонятно определение «в рамках военной реконструкции», но это уже детали, куда без них! Вкупе с «Большим строительством» пойдет. На первом этапе пойдет - или может пойти – и это. Тут уж, как определятся: что возить в первую очередь – украинцев или украинское. А украинского всего много, не перечесть: и зерно, и семечка, и металл… И это только в одном направлении, в польском. Но дорога-то работает и в реверсном, как любят говорить газовщики.  Поляки, в отличие от Шмыгаля, о границах с РФ не забывают и знают, что рано или поздно границы эти заработают, и тем, кто о них не забывает, принесут купу форсы, как говорят польские товарищи.

И здесь интересно было бы узнать: на какие деньги все это планируется осуществлять? Статус этого инфраструктурного проекта, имеющего континентальное значение? Вариантов масса. С точки зрения игры в длинную – это, конечно, государственная программа: деньги вкладываешь один раз, а получаешь очень, очень долго. И много: интерконтинентальный транспортный хаб – это даже не курица, несущая золотые яйца, это целый курятник золотых кур. Это может – и должно! - быть бюджетообразующее направление в государстве. Наличие такой транспортной системы неизбежно влечет за собой создание логистической инфраструктуры,  перерабатывающих предприятий, рассредоточение производства, что в свою очередь сохраняет от вымирания целые регионы. Это тысячи и тысячи рабочих мест.

И под все это нужна земля. Дорогущая европейская земля, скупленная за копейки в бытность еще украинской. Теперь она принесет тысячи процентов прибыли, но не тем, чьей она была совсем недавно. Не тем, кто, спасаясь от «освободителей», бежал в ту же Польшу и не только… Это именно те тысячи и тысячи рабочих рук, которые потребуются, о которых мы говорили. И, если  сегодня они еще могут работать в украинском проекте, зарабатывая не поденную оплату, а получая долю от прибыли – у нас, вроде, res publika – то завтра, если вслед за землей и «Большой приватизацией» и этот проект будет слит за гроши, это будут не украинские тысячи рук и десятки тысяч ртов.

Упоминалась масса вариантов, среди которых есть и такой, в котором польские деньги и бизнес играют, может, и не первую, но далеко не последнюю скрипку. И, не будучи наивными и, умея считать на два хода вперед, поляки решили подстелить соломки, вкладывая огромные деньги в создание мощнейшей европейской армии (пока Макрон размышляет об общеевропейской). Но польская поговорка гласит: - О чем бы не говорили, речь идет о деньгах.

Вариантов, повторюсь, масса и все они интересны и занимательны. Можем разобрать их все, если подписчикам будет интересно.

А пока нам нужно преодолеть 85 мм на пути до Европы. Шмыгаль нам в помощь!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.