Кабмин упростил использование РРО

11 лютого 2022, 01:18
Власник сторінки
0
17

Считаю правильным продолжить диалог власти и представителей ФОП для поиска компромиссов.


Кабмин расширил перечень административно-территориальных единиц, предпринимателям которых разрешено не использовать РРО. В список населенных пунктов кроме сел добавлены поселки. Как указано в пояснительной записке, по состоянию на 1 января 2022 года в Украине насчитывается 1166 поселков.

Решение Кабмина было принято в результате протестов ФОП в связи с введением с 1 января 2022 обязательного использования РРО для предпринимателей 2-4 групп на едином налоге. Парламент решить проблему пока не смог, а только заявил, что ищет механизмы выхода из ситуации. 

Согласно решению правительства, избежать установления РРО смогут ФОПы в селах и поселках, которые производят розничную торговлю и уплачивают единый налог. Правила распространяются на товары, кроме подакцизных и дистанционной торговли, при условии, что годовой объем  не превышает предельного размера расчетных операций (167 размеров минимальной зарплаты, с января – 1 085 500 грн). Использовать РРО предприниматели также должны, если соответствующее решение принято сельским или поселковым советом.

В Кабмине объяснили свое решение стремлением упростить работу предпринимателей на местах. Но решение правительства не решает существующую проблему, связанную с применением кассовых аппаратов, поскольку никоим образом не касается требований ФОП.

Считаю правильным продолжить диалог власти и представителей ФОП для поиска компромиссов. Сложная ситуация в экономике наоборот должна способствовать тому, чтобы власть принимала меры, которые решат проблемы и создадут комфортные условия для развития малого и микробизнеса.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.