«Дія» продолжает расти

09 лютого 2022, 13:31
Власник сторінки
0
13

Цифровизация - это одна из важных и нужных реформ в Украине.


Президент Зеленский открыл сегодня третий «Дія.Summit» и лично представил запуск проекта «Дія.city». Построение цифрового государства – одно из обещаний Зеленского. Личное участие Президента в презентации, а также рассказ о положительных результатах работы приложения «Дія» говорит о высокой заинтересованности власти в переходе на цифровое государство. 

«Дія.Summit» — это серия мероприятий, на которых Министерство цифровой трансформации с одной стороны отчитывается о проделанной работе по цифровизации, а с другой - представляет новинки приложения «Дія». В этом году презентовали проекты «Дія.city», смену прописки, перепись населения, опросы.

К использованию приложения «Дія» Минцифры пытается привлечь разные категории населения, в частности посредством социальных инициатив. Среди пользователей и подростки, и социально уязвимые слои населения, и внутренне перемещенные лица, и пенсионеры.

Власть давно критиковали за то, что пенсионеры не могут воспользоваться приложением «Дія» для получения тех или иных услуг. Услуга оплаты коммуналки или покупки лекарств за «ковидную» тысячу доступна не всем именно из-за отсутствия навыков пользования интернетом или смартфоном. На «Дія.Summit» Президент объявил, что весной будет запущена большая программа, по которой вакцинированные пенсионеры 60+ получат бесплатно смартфон и льготный тариф. Подробности инициативы и условия ее реализации пока не названы. Ждем разъяснений от власти.

Анонсировано, что в приложении «Дія» появится еще одна функция – коммуникация с властью благодаря опции «Опрос». Скорее всего таким образом власть хочет усовершенствовать инициативу «5 вопросов от президента», что позволит легализировать принятие тех или иных решений. Также речь шла и о переписи населения с помощью приложения «Дія».

Цифровизация - это одна из важных и нужных реформ в Украине. Все инициативы, которые позволяют минимизировать контакты с чиновниками и повышают прозрачность во взаимоотношениях власти и общества, это инструменты борьбы с коррупцией. Главное, чтобы данные были под надежной защитой и в безопасности.
 
Хочу обратиться к Минцифры и профильным ведомствам с предложением обратить внимание на программы, которые могут через приложение «Дія» значительно облегчить жизнь внутриперемещенным лицам и жителям ВОТ, не имеющим возможности выехать на подконтрольную территорию либо по личным причинам, либо из-за пандемии, либо из-за неработающих КПВВ. Это было бы еще одним сигналом заботы о наших гражданах, оказавшихся в сложных условиях.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.