Успех Стратегии экономической безопасности - в синергии органов власти

16 серпня 2021, 15:12
Власник сторінки
0
2051

В Украине появилась Стратегия экономической безопасности до 2025 года. Автором документа стало правительство, одобрил Стратегию СНБ, а ввел в действие Президент.

Согласно документу национальными интересами Украины определены стабильное развитие экономики, интеграция страны в европейское экономическое пространство и развитие равноправного взаимовыгодного экономического сотрудничества с другими государствами.

Стратегический курс экономической безопасности страны будет иметь два направления - развитие и безопасность. Документ акцентирует внимание на тех вызовах, с которыми сталкивается Украина в следствие российской агрессии и оккупации территорий. Документально зафиксировано, что РФ целенаправленно и осознанно разрушает экономику Украины через санкции против украинских товаров, влияние на другие государства.

Уровень экономической безопасности страны за последние 10 лет оценен в 40%. Среди главных причин, сдерживающих наращивание безопасности в экономике, авторы называют постоянный дефицит бюджета, долговую нагрузку, недостаточное развитие долгосрочного инвестиционного кредитования экономики и фондового рынка.

Стратегия - это концептуальный документ, который нуждается в качественном и содержательном наполнении. К нему должны появиться планы действий, мероприятия, инструменты реализации. По каждому этапу должны быть определены исполнители, сигнальные маркеры. Должны быть прописаны конкретные сроки выполнения и ответственность за их невыполнение.

И, пожалуй, одним из главных факторов успеха реализации Стратегии экономической безопасности станет объединение усилий всех органов государственной власти. Без такой синергии, достичь результата будет невозможно.  

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.