Вакцинация - единственный способ сдерживания пандемии

09 липня 2021, 16:49
Власник сторінки
0
2403

ООН прогнозирует новую волну пандемии в связи с циркуляцией штамма «Дельта».

Этот штамм является более заразным, чаще приводит к госпитализации и реанимации. Наиболее распространен сейчас в Индии, России, Британии, Португалии, Великобритании.

В связи с этим, Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество вернуться к разработке глобального плана вакцинации. Главным орудием с коронавирусом и новым штаммом, в частности, является только тотальная вакцинация населения.

Но вакцины распределяются неравномерно. Инициативы COVAX уже недостаточно, чтобы предоставить бедным странам необходимое количество вакцин и таким образом остановить вирус. Поэтому успех некоторых государств в проведении вакцинации носит локальный характер. В мировых масштабах, при открытых границах, остановить распространение вируса практически невозможно.

Похвастаться успехами в вакцинировании населения могут США, Канада, страны ЕС, ОАЭ, Китай, Саудовская Аравия. Довольно низкие темпы вакцинации в Азии, Африке, Австралии, Латинской Америке. Мы тоже относимся к последним, хотя за последние три месяца темпы иммунизации населения у нас ускорились. МОЗ заявляет о более 100 тыс прививок в сутки. Полностью вакцинированных в Украине - 1 018 258 человек, первой дозой - 2 178 590.

Наращивание темпов стало возможным благодаря открытию пунктов вакцинации в крупных городах, где свою дозу могут получить те, кто не входит в приоритетные группы. Украина потратила уже 9,3 млрд грн из 10,5 млрд, предусмотренных в бюджете на закупку вакцин. По состоянию на июнь Украина договорилась о поставках 37,7 млн доз: Pfizer (20 млн), Novavax (10 млн), Sinovac Biotech (5,3 млн), AstraZeneca (2 млн). Поставлено из них всего 5,1 млн.

Поэтому призываю наших граждан вакцинироваться при первой же возможности. С приходом осени ситуация может усугубиться и привести к очередному локдауну. Правительству следует активно вести разъяснительную работу о важности вакцинации. А также проработать и закрыть вопрос о признании украинских COVID-сертификатов в Европе и мире.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.