Отпуск после рождения ребенка теперь могут взять не только мамы

08 липня 2021, 15:19
Власник сторінки
0
4336

В апреле Верховная Рада Украины приняла закон, которым уравняла возможности матери и отца в уходе за ребенком.

7 июля Кабинет Министров на выполнение закона утвердил порядок предоставления двухнедельного отпуска для отцов и других членов семей при рождении ребенка.

Оплачиваемый отпуск смогут оформить не только папы, но и бабушки, дедушки, совершеннолетние сестры и братья. Они смогут рассчитывать на 14 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, но не позднее трех месяцев после рождения ребенка. Заменить отпуск денежной компенсацией невозможно, поэтому поддержка маме будет обеспечена. Оплачивать отпуск будет работодатель.

Отпуск органично дополняет и расширяет равноправную социальную политику государства. Привлечение других членов семьи к уходу за новорожденным будет огромной поддержкой женщине в непростой постродовой период.

Привлечение мужчин к уходу за детьми уравновешивает гендерную политику. У нас это носит добровольный характер - захотел взял отпуск, захотел не взял. А в странах Европы, например, на законодательном уровне определены «отцовские квоты» - количество дней, которые отец обязан быть в декрете с ребенком.

Инициативы, направленные на укрепление семьи и демонстрирующие заботу государства о семьях, можно только приветствовать. Социальная политика государства должна стимулировать рост рождаемости. Но успешной соцполитика будет только при условии экономического роста.

Правительству следует сосредоточиться на проведении реформ: таможенной, налоговой и судебной. Будет рост экономики и развитие бизнеса - будут и другие социальные инициативы.

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.