Законопроект № 5600 – это бомба замедленного действия для экономики

29 червня 2021, 13:37
Власник сторінки
0
1605

Повышение налогов всегда болезненно воспринимается бизнесом. Этот инструмент экономической политики никогда не был популярным среди предпринимателей.


Однако налоги можно повышать по-разному. В одном случае правительство проводит консультации с бизнесом, объясняет, почему оно это делает, и прорабатывает компенсаторные механизмы. В другом случае правительство повышает налоги просто потому, что очень нужны деньги, выполняя краткосрочную задачу и не думая о последствиях. 

Похоже, что законопроект №5600 попадает именно под второй случай. Обосновывая необходимость повысить налоги, его авторы не привели ни одного убедительного аргумента. Как мантру они твердят, что принятие законопроекта позволит дополнительно привлечь в госбюджет 50 млрд грн в год. Но вопрос в том, какой именно год имеется в виду? Если год вступления закона в силу - это возможно. Но уже в 2022 году эффективность данного документа будет очень  сомнительной.

По итогам 2020 года украинские предприятия отчитались о масштабных убытках в 338 млрд грн. В первом квартале к ним прибавилось еще 53 млрд грн. Таким образом, за последние 15 месяцев отечественные предприниматели потеряли безвозвратно почти 400 млрд грн. Причем потеряли в условиях продолжающегося экономического кризиса и очень вялого банковского кредитования. Прибавьте к этому отсутствие помощи со стороны государства (8 тыс. грн вряд ли кого-то спасли), и получим неприглядную картину экономической разрухи в бизнес-секторе. 

Скажите, как в таких условиях можно поднимать налоги? В первый год, когда закон вступит в силу, увеличение доходов бюджета правительство получит. Но цена "затыкания бюджетных дыр" может оказаться слишком высокой. Предприятия вынуждены будут заплатить налоги по повышенным ставкам и остаться без средств для развития. Нетрудно предположить, что будет дальше. 

Массовый уход компаний в тень, активизация использования схем минимизации уплаты налогов, сокращение производства, увольнение части персонала, в худшем случае – банкротство. В итоге все закончится снижением налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, и как следствие - нарастанием социального напряжения. Это слишком высокая цена для экономической безопасности Украины.  Законопроект № 5600 принимать однозначно нельзя: когда эта бомба замедленного действия взорвется, спасать ситуацию будет уже поздно.  

Альтернатива есть: альтернативный законопроект 5600-3, который был поддержан бизнесом и экспертами. В этом документе достигнут разумный баланс между потребностями бюджета и реальными возможностями бизнеса. Ведь, безусловно, проблему бюджетного дефицита нужно решать, Но делать это следует разумно.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.