Агрохолдинги завышают цены на продукцию и не платят налоги

22 червня 2021, 09:57
Власник сторінки
0
884

Развитая с/х отрасль должна гарантировать гражданам продовольствие по доступным ценам, но этого не происходит.


Агрохолдинги «съедают» государственное финансирование и в погоне за сверхприбылью провоцируют рост стоимости агропродукции на внутреннем рынке. 

Сегодня цены на продукты питания на украинском рынке растут в 1,5 раза быстрее, чем на внешних рынках. Например, подсолнечное масло в апреле 2021 года подорожало на 64%, по сравнению с апрелем 2020 года. В то же время его экспортная стоимость выросла на 43%. По другим продуктам рост цен составил: на сахар - 68%, яйца - 34%. 

По данным экспертов, средняя украинская семья вынуждена тратить на еду 40% ежемесячного заработка. Бедные семьи тратят на продукты 70% доходов. Причем украинцы вынуждены покупать еду по ценам, которые выше среднемировых. А в это время агрохолдинги пользуются упрощенной системой налогообложения и не платят налог на прибыль. 

Миллиардные поступления в бюджет, о которых часто приходиться слышать - это налоги, которые платят работники, а не агрохолдинги. Кроме того, в сельском хозяйстве неофициально работает около 1,5 млн человек. При средней официальной з/п легальное трудоустройство этих людей принесло бы в бюджет 30 млрд грн в год только по налогу на доходы физлиц.

Однако, вместо того, чтобы навести порядок в отрасли, государство еще доплачивает крупному аграрному бизнесу. Например, при экспорте агрохолдинги получают возмещение НДС. За 5 месяцев 2021 года «Кернел» получил 9,96 млрд грн, уплатив всего 360 млн грн налогов, «АДМ Юкрейн» - получил 4,66 млрд грн, а уплатил 100 млн грн, «Нибулон» - 4,28 млрд грн и 460 млн грн, соответственно. 

Государство затеяло изменения в Налоговый кодекс. Предполагается, что дополнительная фискальная нагрузка ляжет в основном на промышленность. Агрохолдинги же продолжат зарабатывать сверхприбыли, получая при этом возмещение НДС. Считаю, что пора прекратить паразитирование агрохолдингов на государстве и гражданах и поставить их в рамки справедливого налогообложения.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.