Кабмин хочет монетизировать льготный проезд в транспорте

10 червня 2021, 12:19
Власник сторінки
0
4762

Кабинет Министров одобрил законопроект о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте.


Инициативу рассмотрит парламент. Законопроектом предлагается передать органам местного самоуправления полномочия касательно порядка предоставления льгот на проезд и их размера. 

В случае его принятия, льготники - ветераны войны, ветераны военной службы, органов внутренних дел, чернобыльцы, люди с инвалидностью, родители военнослужащих, погибших во время выполнения служебных обязанностей, дети из многодетных семей - будут получать адресную денежную компенсацию.

Если порядок льготных выплат будет изменен, то из цепочки коммуникаций исчезнут автоперевозчики. Это и хорошо, и плохо. Исчезнут манипуляции с количеством перевезенных пассажиров, а следовательно, с размером компенсаций. Но как это решение отразиться на стоимости проезда и на модернизации транспортных средств, пока неизвестно. К тому же, нагрузка на местные бюджеты возрастет. Но не все громады или города находятся в одинаковых условиях. 

Комментировать законопроект, не видев его текста, тяжело. Поэтому дождемся его внесения в ВРУ. Одно могу сказать точно, что проблема пассажирских перевозок общественным транспортом актуальна во многих городах Украины. И касается она не только льготников, а всех категорий граждан. Техническое состояние транспорта оставляет желать лучшего. От него зависит безопасность пассажирских перевозок.

В любом случае важно, чтобы льготные категории граждан не пострадали после реформирования порядка выплат льгот на проезд в общественном транспорте.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.