Центры массовой вакцинации усилят борьбу с пандемией

31 травня 2021, 11:17
Власник сторінки
0
3766

Власть объявила об открытии пилотных центров массовой вакцинации (ЦМВ). Они появятся в Киеве, Львове и Одессе.


Работать ЦМВ будут только в выходные дни. В Киеве - на базе Международного выставочного центра, во Львове – на стадионе «Арена Львов», в Одессе - на стадионе Одесской юридической академии.  

Воспользоваться услугами центров смогут граждане, записавшиеся через приложение/сайт «Дія» или контакт-центр МОЗ, и получившие предварительное приглашение. Для вакцинации будет использована китайская вакцина Coronovac, ее запас в Украине оценивается в 1,7 млн доз.

Безусловно хорошо, что увеличение темпов вакцинации стало приоритетом для нового министра здравоохранения. Украина перенимает опыт развитых стран, власти которых активно используют для вакцинации стадионы, конгресс-холлы, выставочные залы, культурные и спортивные сооружения. Большая площадь уменьшает риск заражения, и дает возможность создать много мини-кабинетов для манипуляций.

Тем не менее нерешенными остается ряд важных вопросов. Для проведения массовой вакцинации необходимо большое количество медперсонала, которого у нас и так не хватает. Выход – привлечение волонтеров, этот опыт показал свою эффективность в других странах. Без волонтеров ЦМВ могут не заработать в полную силу. 

Также остается открытым вопрос, как в выходные дни привлечь людей на вакцинацию. Ведь граждане предпочитают проводить время с семьей, на природе и за городом. Семейные планы составляются заранее, поэтому не каждый согласится отменить их ради похода в ЦМВ. Кроме того, нерешенными остаются вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением самого процесса вакцинации.

Создание ЦМВ – правильная инициатива МОЗ. Их работа позволит ускорить темпы вакцинации и значительно усилит борьбу с пандемией в Украине. Однако, чтобы идея с центрами сработала, необходимо оперативно решить перечисленные выше вопросы. В первую очередь нужно привлечь волонтеров. Также важно продолжать наращивать запасы вакцин и активно проводить пропаганду вакцинации в обществе.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.