Решения власти должны быть юридически безупречными

26 травня 2021, 14:22
Власник сторінки
0
1640

ГБР и Офис Генпрокурора направили в суд обвинительный акт в отношении главы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого по факту совершения им криминальных преступлений против правосудия.


Тупицкого обвиняют по ч.2 ст. 384 (неправдивые показания свидетеля) и ст.386 (принуждение свидетеля к даче неправдивых показаний). Ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет. 

Напомню, что Тупицкий был отстранен от должности после того, как Президент Зеленский отменил Указ о назначении Тупицкого судьей КСУ. Александр Тупицкий обратился в Верховный Суд с тем, чтобы суд признал Указ Зеленского противоправным и отменил его. 

Противостояние между Президентом и Главой КСУ нарастает, поскольку Тупицкий не собирается отказываться от должности и хочет доказать, что был уволен незаконно. А тем временем конституционный кризис продолжается, блокируя работу Конституционного Суда Украины. С конца октября Большая палата КСУ не вынесла ни одного решения.  

Хочу напомнить, что в Украине действует презумпция невиновности: человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана законным путем и установлена обвинительным приговором суда. Поэтому бороться за справедливость нужно законными способами, которые в будущем не будут поставлены под сомнение. 

Судебной системе в целом, и КСУ в частности, нужна перезагрузка. Но дело это очень тонкое. Решения власти должны быть юридически безупречными. Политическая целесообразность принесет вред, заложит гнилой фундамент под реформу. Поэтому следует воспользоваться рекомендациями Венецианской комиссии и учесть их при рассмотрении законопроекта «О конституционной процедуре».

Пока же формируется общественное мнение посредством различных обвинений, Тупицкий официально считается невиновным.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.