Компенсация запущена, но вопросы остались

12 квітня 2021, 15:04
Власник сторінки
0
17
Компенсация запущена, но вопросы остались

Вступил в силу Закон о выплатах 8 тыс грн наемным работникам и предпринимателям, пострадавшим от последствий карантина.

Согласно документу, помощь будет одноразовой, зарегистрироваться на ее получение можно через приложение «Дия». Это уже вторая компенсация, которую граждане и бизнес получат от государства. В отличие от предыдущей, нынешняя программа предусматривает выделение помощи из местных бюджетов. Ее размер должны определить местные власти.

Очевидно, что в этот раз центральная власть решила разделить ответственность с местной. Для последней эти затраты являются незапланированными, поэтому нельзя точно сказать, каким будет размер помощи на местах. Скорее всего, меньше, чем 8 тыс грн.   

Важно отметить, что выплаты бизнесу и наемным работникам будут проводиться не на всей территории Украины, а только в «красных» зонах. Введение местных локдаунов вместо национального позволило сэкономить средства госбюджета и дать возможность предпринимателям работать, а значит – платить налоги в бюджеты всех уровней.

Предоставление помощи в тяжелое время, которое сегодня переживают все украинцы, безусловно, правильное решение власти. Тем не менее остается ряд вопросов. Первый из них – из какого источника будут взяты деньги. В прошлый раз финансирование производилось за счет средств «ковидного» фонда. Сегодня ясности в этом вопросе нет.

Кроме того, хочу обратить внимание на вопрос социальной справедливости. Получить 8 тыс грн лучше, чем ничего. Но подумайте, как это выглядит на фоне космических зарплат в госкомпаниях, центральных органах власти и судах.

Люди поблагодарят за помощь, но останется вопрос: «почему, несмотря на кризис, я получил 8 тыс грн в месяц, а чиновник сотни тысяч?». Власти стоит задуматься над этим, прежде чем говорить людям, что в бюджете нет денег на нормальные компенсации. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Коронавирус,ФЛП,Финансовая помощь,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.