COVID-19: новая риторика Зеленского и старые проблемы

24 листопада 2020, 10:59
Власник сторінки
0
9
COVID-19: новая риторика Зеленского и старые проблемы

Президент Владимир Зеленский провел свое первое совещание после выздоровления. Довольно неожиданно от главы государства мы услышали, что борьба власти с эпидемией и карантин выходного дня эффективны.

Не совсем ясно, на чем основан оптимизм президента, ведь совсем недавно был зафиксирован антирекорд заболеваемости – 14 580 случаев в день. Журналисты показывают в своих материалах неутешительную картину. В больницах стремительно заканчиваются места для больных на ковид, есть нехватка кислорода как для пациентов, так и для выздоровевших, которым необходима реабилитация, фиксируются множественные случаи отказа в госпитализации, несмотря на острое протекание болезни. Можно, конечно, говорить о заангажированности некоторых СМИ, но столь различная оценка ситуации со стороны власти и журналистов вызывает тревогу.

Президент Зеленский и правительство оказалась в трудной ситуации. Все понимают, что карантин выходного дня – не выход, но вводить полный локдаун власть не готова. Этого может не выдержать экономика и граждане. Финансовых резервов для того, чтобы пережить локдаун, Украина не имеет. Вместо него – растущий с каждым днем дефицит бюджета. Внешняя помощь фактически заморожена вследствие конституционного кризиса. Остается самый трудный путь – искать компромисс: экономика должна работать на фоне жестких и последовательных карантинных мер. К сожалению, по этому пути украинская власть идет весьма неохотно. Хотя бизнес постоянно демонстрирует готовность к диалогу и разумным ограничениям. Однако бизнесу нужна помощь государства: как прямая, так и непрямая. Гражданам нужны гарантии сохранения рабочих мест и финансовая помощь для самых незащищенных. Надеюсь, что власть все же начнет двигаться навстречу бизнесу и людям. Тактика выдавать желаемое за действительное не принесет ничего хорошего.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.