Законопроекты № 3543-1, № 3632 и № 3631 нужны металлургам

06 листопада 2020, 09:55
Власник сторінки
0
36

Сегодня ситуация в Украине напоминает остросюжетный триллер. Одновременно мы находимся в трех серьезных кризисах: экономическом, карантинном и конституционном.

Именно эти кризисы формируют сегодня информационную повестку дня. Однако, есть вещи, которые хотя и не попадают в фокус главных новостей, все же являются важными для будущего Украины. Например, законопроекты № 3543-1, № 3632 и № 3631, которые всеми забытые лежат в парламенте, в то время, как депутаты пытаются спасти страну от конституционного кризиса и принять бюджет на 2021 год. Я считаю, что эти законопроекты слишком важны, чтобы отложить их в сторону хотя бы на время.

 Первый из них, № 3543-1 открывает для промышленных предприятий возможность использовать до 70% начисленного экологического налога для финансирования проектов экомодернизации. Почему это важно? Потому что наши международные партнеры, например, ЕС, ввели новые требования к вредным выбросам, несоблюдение которых грозит потерей важного для нас европейского рынка металлопродукции. Кроме того, сама экомодернизация – очень дорогостоящий процесс. Предприятия не смогут самостоятельно ее профинансировать без убытков для себя. Второй законопроект, № 3632, обязывает направлять 45% средств, собранных от эконалога, в специальный фонд госбюджета. Это даст возможность тратить деньги исключительно на природоохранные мероприятия. Третий законопроект, № 3631, создает систему контроля и мониторинга мероприятий, предусмотренных в двух предыдущих документах. Важный момент: принимать указанные законопроекты нужно только пакетом, по одиночке они не будут так эффективны. Будущее нашей экологии и металлургов – в руках парламента. Это нужно и важно для страны и намного легче, чем разрешить конституционный кризис. Поэтому, ждем и надеемся, что ВРУ до конца 2020 года проголосует «ЗА» законопроекты № 3543-1, № 3632 и № 3631.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.