В Офисе Президента озвучили, когда будут выборы на Донбассе и в Крыму

26 жовтня 2020, 14:51
Власник сторінки
0
564
В Офисе Президента озвучили, когда будут выборы на Донбассе и в Крыму

...

Вчера Украина выбирала местную всласть. По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила примерно 37%.

В Комитете избирателей Украины заявили, что местные выборы 2020 в целом соответствуют стандартам честных и демократических выборов, а зафиксированные нарушения существенно повлиять на результаты волеизъявления украинцев не могут.

Следует отметить, что принять участие в местных выборах не смогли граждане Украины, проживающие на временно оккупированных территориях. В Офисе Президента Украины заявили, что жители Луганской, Донецкой областей, а также Крыма смогут осуществить свое конституционное право после возвращения Украиной полного контроля над границами.

"На (оккупированной) части нашей территории по состоянию на данный момент невозможно провести действительно демократические выборы. Но после полной деоккупации, восстановления вполне безопасных условий для жизни и политической работы, после вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и сил государства-агрессора будут проведены выборы и там, где их до сих пор невозможно провести в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами", – заявили на Банковой.

Стоит отметить, что несколькими днями ранее вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции оккупированных територий Алексей Резников в «свободе слова савика Шустера» сообщил, что местные выборы на оккупированных и прифронтовых территориях Донбасса состоятся после  обеспечения условий безопастности.

Позицию украинских властей в отношении проведения выборов на Донбассе и в Крыму поддержали Соединенные Штаты Америки.

"Процедура выборов не может проводиться без обеспечения надлежащей безопасности границ. Для того чтобы состоялись выборы, необходимо наличие соответствующих условий", - заявил заместитель помощьника госсекретаря США Джордж Кент.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Выборы,Владимир Зеленский,Офис президента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.