«Бомбы» законопроекта об экологическом контроле

21 вересня 2020, 10:31
Власник сторінки
0
19

Законопроекты о №3091 «О государственном экологическом контроле» и №3417 «Об основах проведения внеплановых мероприятий контроля в сфере охраны окружающей природной среды» отправили на доработку.

Теперь все чаяния украинских экологов и представителей бизнеса обращены к рабочей группе, которая над этим работает. 

 Сотни замечаний и поправок ждут рассмотрения. Основная часть их касается отсутствия реальных механизмов экоконтроля и обеспечения защиты окружающей среды. Зато создаются весомые предпосылки для коррупции и давления на бизнес:

·       законопроекты не предусматривают исчерпывающего порядка, способа и оснований для проверок

·       дают возможность применения жестких и санкций вне судебного порядка

·       штрафы от от 141,7 тыс. грн. до 2,8 млн. грн.

·       право останавливать предприятия до момента устранения нарушений

·       наделение ГЭИ несвойственными функциями в других сферах деятельности (например – транспортная)

 Это лишь небольшой перечень потенциальных «бомб», заложенных в законопроектах №3091, №3091-1 и №3417. В случае их принятия и без того слабая система надзора за экологией Украины погибла бы окончательно.

 Вместо этого ГЭИ превратилась бы в карающий бич для бизнеса и в золотую жилу для коррупционеров. Далее – падение производства, замедление модернизации, отсутствие инвестиций…

 Теперь вся надежда на то, что рабочая группа не наступит на те же грабли и разработает действительно качественный законопроект.   

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.