Новый подход С.Кириллова или возможные изменения в Великоновоселковском районе

08 травня 2020, 14:25
Власник сторінки
0
41

В очередной раз, просматривая ленту новостей нельзя не обратить внимание на череду сообщений о реформе органов государственной власти и местного управления. И опять отмечаю для себя - Великоновоселков

В очередной раз, просматривая ленту новостей нельзя не обратить внимание на череду сообщений о реформе органов государственной власти и местного управления. И опять отмечаю для себя - Великоновоселковский район продолжает «выделяться» на фоне других.

Что не удивляет, так это бессменный руководитель местного районного совета Кириллов Сергей Дмитриевич. Именно этот чиновник скорее всего сделает все возможное что бы изменения состоялись с учетом его интересов.

Реформа заключается в создании действенного и эффективного местного самоуправления, передаче части полномочий и ресурсов от государства радам териториальных громад. Это, по мнению многих экспертов, повысит качество публичных услуг и сделает жизнь граждан более комфортной, в первую очередь, простых граждан. 

Чем больше я анализирую особенности полномочий, которыми будут наделены новые ОТГ на территории района, тем отчётливее понимаю, что Кирилов С.Д. ни за что не пойдет на такие радикальные шаги. Так как речь идет об утрате своих возможностей и рычагов влияния на целый район.

Следует отметить, что и ресурсы района (земля, финансы и т.п.) должны перейти в ОТГ, а это существенно затруднит Кирилову С.Д. и дальше ими распоряжаться, на свое усмотрение.  Ведь для всех субъектов реформы понятно, что создание территориальных громад влечет максимальное урезание прав районных администраций и советов.

В случае с «Хозяином» - это немыслимо, ибо тогда он станет номинальным руководителем без полномочий. По мнению моих знакомых глава райсовета не сможет упустить возможность для того что бы «расставить» своих людей в руководстве ОТГ и среди депутатского корпуса. Подобные шаги, особенно на территории Комарской ОТГ (размещена значительная часть земель «Колос-С»), дадут ему возможность и далее спокойно зарабатывать, ни взирая на изменения.

В заключении материала, хотелось бы в очередной раз акцентировать внимание жителей Великоновоселковского района, быть очень внимательными во время избрания рад ОТГ, ведь они в дальнейшем будут влиять на вашу жизнь.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.