Газ. ГТС и обходные газопроводы… Перспективный сценарий на 10 лет

09 січня 2020, 18:25
Власник сторінки
наблюдатель
0
417
Газ. ГТС и обходные газопроводы…  Перспективный сценарий на 10 лет

А теперь следите за руками!

Мысль излагаю тезисами, чтобы не отнимать у вас много времени.

1. На Украине создаётся крайне нестабильная ситуация. Майданная эпидемия - как способ невероятно эффективный, своё дело сделала - во власти муdаки и дебилы, экономика стремится к нулевой отметке. 

2. Нестабильная ситуация сказалась на транзитных возможностях Украины. Так называемые "газовые войны", как результат пункта 1, сделали своё дело.

Россия и все остальные участники газового рынка Европы запустили процесс строительства обходных веток газовых трубопроводов. 

3. Потребность европейских стран в газе растет, что вызывает логичный рост объемов его потребления. Наиболее выгодные предложения делает Россия. 

4. Самое выгодное предложение из всего европейского «газового пакета» - это предложение о создании газового Консорциума по эксплуатации ГТС, при участии России, стран ЕС и Украины. 

5. Украинский кризис должен прийти к своему завершению. Это видно из общей ситуации сложившейся к началу 2020 года: 

а. Россия сегодня участвует практически во всех международных событиях глобального характера, не говоря уже о делах Евразии. Причем, участие это обусловлено выросшим политическим влиянием РФ и лично В. Путина. Факт; 

б. США ведёт политику, направленную на создание максимально негативного для себя имиджа, что на фоне стремительно растущего авторитета РФ ведёт к падению уровня доверия к Штатам как ведущей мировой державе. Это стало наиболее явным при администрации Д. Трампа, т.к. так называемая "энтропия Трампа" – это в первую очередь непредсказуемость поведения; 

в. Внутренние противоречия ЕС и процесс выхода лидеров Евросоюза из-под жёсткого управления США и попытка их вести самостоятельную (читай суверенную) политику; 

г. Украина подошла к той черте, за которой народу уже всё равно, кто будет руководить страной, лишь бы появились хоть какие-то признаки стабилизации и ростки улучшения к экономике, а также социальной сфере плюс стабильности в политической сфере. Украинцы в краткосрочной перспективе готовы к признанию лидерства даже тех персон, кого большинство из них и на дух не переносило по разным причинам (часто надуманным и несуществующим по факту); 

д. На этой волне вполне логично выглядеть будет инициатива по созданию газового Консорциума с участием России, Украины и ряда государств Европы, например Германии и Франции.

Разумеется, что в этот Консорциум войдут и старые, и новые газопроводы.

Важно. Новые газопроводы позволяют осуществлять поэтапную модернизацию ГТС, не беспокоясь о снижении объемов поставок газа. 

В итоге, мы получаем мощнейший газотранспортный комплекс, способный обеспечить потребности всей европейской части Евразийского материка в природном газе. При этом, по вполне разумной цене, учитывая участие многих из стран ЕС в газотранспортном Консорциуме. 

Кстати, необходимо отметить, что идею создания газотранспортного Консорциума и непосредственного участия в нём Украины, уже много лет активно продвигает Виктор Медведчук, пожалуй, единственный из украинских политиков обладающий действительно стратегическим мышлением.

Выгоды от такого проекта для Украины очевидны – кроме, явных экономических перспектив, есть возможность вернуть субъектность украинской внешней политике, не говоря уже о сохранении целостности её территории. Если лично вам не нравится сам Медведчук, это не значит, что надо отказываться от его дельных и действительно выгодных для Украины и её народа инициатив.

Ведь смысл создания газотранспортного Консорциума заключен, прежде всего, в значительном увеличении поставок газа в Европу, главным образом через территорию Украины. Это единственный вариант, который обеспечит максимальную загрузку нашей ГТС на многие годы. 

В общем, такую картину для нашей части мира, я предлагаю, как основной сценарий в перспективе 5-10 лет. А, может, и быстрее это произойдет.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: газ,ГТС,Медведчук,прогноз,Калиниченко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.