Судебное решение по Порошенко – это двойные стандарты и лицемерие

21 січня 2022, 19:15
Власник сторінки
наблюдатель
1
296
Судебное решение по Порошенко – это двойные стандарты и лицемерие

Двойные стандарты и лицемерие! Именно на такой вывод наводит решение Печерского районного суда Киева, вынесенное 19 января по тяжелейшему обвинению в гос.измене

Лично у меня такой вывод, глядя на решение Печерского районного суда Киева, избравшего для Порошенко такую меру пресечения как личное обязательство. Если Зеленский и компания хотели обрадовать Порошенко и реанимировать этого «политического зомби», который, казалось, навсегда канул в Лету и остался в прошлом со своим нафталиновым национализмом XIX века, то, судя по ликующему лицу экс-президента, им это удалось. 

Здесь проблема не столько в том, что Зеленский и компания нарушили одно из главных правил политической борьбы: «Если замахнулся – бей». Хотя и это тоже, потому что из-за решения суда вся эта история выглядит как «договорной матч». Ведь Медведчук, который проходит по тому самому «угольному делу», находится под домашним арестом, а Порошенко гуляет на свободе. И теперь Зеленский и компания выглядят смешно, потому что на словах Порошенко выдвинули обвинение в «государственной измене» по «угольному делу», а на деле все это закончилось «бродячим цирком» под Печерским судом и выходом на волю «под личное обязательство». Редкий случай, когда Зеленскому удалось объединить «в едином порыве» даже самых лютых противников. Потому что все смеются – смеется Порошенко, смеются сторонники Майдана, смеются противники Майдана, смеются прозападные и пророссийские, смеются старики и дети. 

Здесь более глобальная проблема. Давайте вспомним, за счет чего выиграл Зеленский. Зеленский и «слуги» победили за счет мощного запроса на приход в политику «новых лиц». Причем избиратель очень хотел верить, что «новые лица» - молодые, честные, незапятнанные, справедливые.

За 2,5 года правления образ Зеленского и «слуг» как «новых лиц» серьезно поблек и износился. И в этом плане суд по избранию меры пресечения для Порошенко – это квинтэссенция разочарования. 

Что мы увидели?

Во-первых, «новые лица» «кидают», потому что не выполняют свои обещания. Потому что на выборах говорили Порошенко «Я – Ваш приговор» - вся Украина видит, что власть включила настоящие репрессии только против Медведчука.

А за Порошенко взялись только:

- когда зимой 2021-2022 рейтинг Зеленского упал ниже результата в первом туре (24,2 % по опросу Центра Разумкова и фонда «Демократические инициативы» в декабре 2021 – против 30,24 % в первом туре 31.03.2019);

- чтобы отвлечь население от просчетов власти, чтобы отвлечь население от энергетического кризиса и «веерных ремонтов» с отключением света по всей Украины.

Веерные ремонты – это изобретение премьера Шмыгаля, когда Вам отключают электричество, а власть говорит «нет-нет, что вы, это не отключение – это просто ремонт».

Ага, сразу в нескольких сотнях населенных пунктов. И именно зимой, когда мы видим, например, на официальном сайте «Укрэнерго», что большинство блоков ТЭС стоит.

Во-вторых, «Новые лица» подавали себя на контрасте со «старыми политиками», потому что «честные» и «незапятнанные». А на примере суда по Порошенко мы увидели, что «новые лица» - лицемеры еще похлеще предыдущей власти. Они точно так же живут по двойным стандартам. Порошенко, который в 2014-2015 гг. был президентом, гуляет на воле, а Медведчук находится под домашним арестом. При том, что он, в отличие от Порошенко, в 2014-2015 гг. не занимал никакой государственной должности и официально не мог влиять на решение о закупке угля на Донбассе. 

В-третьих, в 2019 году Зеленский и «новые лица» обещали «жить по закону» – а на деле мы видим, что Офис президента «крутит судом как цыган солнцем», потому что судьи принимают политически заангажированные решения. 

В связи с этим возникает закономерный вопрос - так зачем в 2019 году поменяли «шоколадное» шило на «зеленое» мыло?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: суд,скандал,Владимир Зеленский,Петр Порошенко,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.