IT-департамент «Укрзализныци» отдали россиянам

15 лютого 2019, 16:59
Власник сторінки
1
346

Больше года назад исполняющий обязанности главы ПАО Евгений Кравцов отдал IT-департамент «Укрзализныци» россиянам.

Одна из таких фигур Александр Сергеевич Озеран.

Российские кураторы вместе с министром инфраструктуры посадили в кресло руководителя Директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услугах почтовой связи МИУ Александра Озерана.

Сначала Озеран был советником Владимира Омеляна. Но имея в этой структуре бизнес-«друзей» и отца который сможет прикрыть, место советника для Владимира стало не перспективным.

И получил Александр Сергеевич место руководителя Директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услугах почтовой связи МИУ.

Отец Александра Озерана - Сергей - ранее руководил службой безопасности «Укрзализныци», покрывал и участвовал в теневых схемах, пока его не уволили из УЗ.


После назначения на высокую должность, Озерану младшему уже не нужно покровительство отца. Под его контролем сосредоточена вся транспортная цифровая инфраструктура страны.

И схемы наживы заработали...

В 2018 году министр инфраструктуры Владимир Омельян вместе со своим подопечным Александром Озераном посетили новый ситуационный центр города Шэньчжэнь в Китае, построенный компанией HUAWEI. В рамках этой командировки Министр отметил важность сотрудничества Украины с компанией HUAWEI для реализации проекта по цифровизации транспортной отрасли. На данном мероприятии Омельяна В.В. и Озерана А.С. постоянно сопровождал и знакомил с технологиями ситуационного центра Евгений Владимиров - менеджер по развитию бизнеса в отделе обслуживания ООО «Хуавей Украина». Командировка была проспонсирована неизвестными источниками, на что должны обратить внимание правоохранительные органы и проанализировать источник происхождения средств на поездку.

После командировки Александр Озеран предложил Омельяну кандидатуру Евгения Владимирова на должность генерального директора ГП «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности». И не удивительно, пацан свою должность «начал зарабатывать» еще в Китае, к тому же Евгений друг Озерана. Владимир Омельян поддержал предложение Александра Озерана, и 31.05.2018 года Владимиров Е.А. был назначен на должность генерального директора ГП «ГЦЦК».

Владимиров человек не новый в ИТ сфере имеет немало связей и друзей, работал в таких корпорациях, как «MICROSOFT», «CISCO». Но за время пребывания на посту генерального директора ГП «ГЦЦК» существенных результатов по внедрению информационных проектов не показал. Даже как то наоборот, «упал в глазах» подчинённых... При хорошем зароботке, в декабре прошлого года Евгений Александрович приобрел за государственные средства лично себе современный смартфон (Samsung Note 9 - 128Gb) суммой 27,5 тыс. грн. и смарт-часы (Samsung SM-R800 Watch 46mm Silver) суммой 9 тыс. грн. По бухгалтерии эти расходы прошли «для так называемых рабочих целей», а по факту для собственных нужд.

А чтоже Озеран?

А он трудится на благо своих хазяев… Пытается внедрять непонятные проекты, получать откаты...

Сам же Озеран руководствуясь желанием получать еще большую денежную выгоду в январе прошлого года изменил должность директора директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи Министерства инфраструктуры на генерального директора ГП «ГЦЦК» и по совместительству член наблюдательного совета ПАО «Укрпочты», где платят намного больше: 100 тыс. грн. - в Укрпочте и 30 тыс. грн. - в ГП «ГЦЦК».

На посту генерального директора директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи Министерства инфраструктуры, Александром Озераном было заявлено много громких проектов. Например таких как «HYPERLOOP» и уменьшения стоимости электромобилей на 40%. Но обещания это одно, а по факту не один из заявленных проектов до логического конца не был доведён.

Ну, и по результатам пришла рассплата.

Озеран А.С. 12.12.2018 был уволен с должности генерального директора директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи Министерства инфраструктуры по собственному желанию.

По имеющейся инсайдерской информации в 2019 году вышеупомянутым государственным предприятием планируется закупка программно-аппаратного комплекса общей суммой 30 млн. грн. по закрытой процедуре закупки, без объявления на «Prozorro». Также источник предоставил информацию, что все суммы по данной закупке уже оговорены и определены. Есть основания считать что в связи с таким методом закупки цены на комплекс будут завышены в несколько раз. И конечно же понятно кто получит откат, в очередной раз наживётся и не понесёт наказания.

Или использование бюджетных средств все таки контролируется соответствующими органами, и такие как Озеран, Омелян, Владимиров... ответят за нарушение Закона.

А пока мы имеем полную сдачу национальных интересов личностям, биографии которых глубоко уходят корнями в старый преступный режим и российскую вертикаль.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Украина,Укрзалізниця,бизнес,закон
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.