Прыжки Зеленского

05 лютого 2019, 09:27
Власник сторінки
политолог, кандидат исторических наук, политтехнолог
1
1833
Прыжки Зеленского

Теперь уже непроходной

Игры с цифрами избирательных рейтингов начались на Украине сравнительно недавно. Я, к примеру, заказывая у социологов исследование для продвижения своего кандидата на выборах в 90-е и 2000-е, всегда их секретил. Конкурентам их знать нежелательно. 

Политические флуктуации с рейтингами нужны для того, чтобы привлечь внимание к выборам как таковым, активизировать избирателей, постращать тех, кто отстает их спонсоров, не взирая на вложенные деньги, разочаровать избирателей или команды конкурентов и т.п. 

Рейтинги, кстати, нередко существенно отличаются от тех цифр, которые публикует ЦИК по итогам выборов. Вспомним, как ошиблись американские социологи, прогнозируя проигрыш Трампа. Даже показатели экзит-полов, которые в развивающихся странах нередко используются внешними игроками, которые хотели бы скорректировать итоги выборов в своих интересах.

К примеру, для чего эта сенсация Зеленскому? Во-первых, он побуждает своих влиятельных соперников усилить на него давление. Наверняка мы увидим скоро новые ушаты грязи, вылитые на шоумена на всех каналах. Во-вторых, такой поворот хотя бы отчасти демобилизует его электорат. Вот если бы он отставал от лидера на полпроцента, тогда да. 

Вообще коллизия с Зеленским, особенно с его экзаменом перед послами западных стран очень дурно пахнет. Такое возможно только в недогосударстве. Можно ли представить, чтобы не то что в Америке или Германии, но даже в Польше или в Венгрии такое могли себе позволит дипломаты?? Да ещё откровенно признать свою открытую ложь о том, что на Украине все демократично. Кстати, а казака Гаврилюка- кандидата в депутаты Верховной Рады зарубежные дипломаты не хотели бы тогда в 2014-и поспрашивать о чем-то? 

Теперь о «прыжке» Зеленского. С одной стороны, он произошёл практически ещё в начале схваток, когда все кандидаты ещё не начали «разбирать» свои, пусть и ничтожные проценты. Во-вторых, это произошло из-за дичайших антирейтингов его сановных оппонентов. В уважаемой стране кандидат с таким антирейтингом просто не пошёл бы на выборы. Кстати, приблизительно так «выскочил как черт из табакерки» французский президент Э. Макарон, неприметный до выборов работник банка и короткое время министр, когда передрались его соперники. 

В-третьих, скачок рейтинга Зеленского произошёл за счёт «проседания» рейтинга Тимошенко. Мне представляется, что в стремлении услужить «хозяйке», политтехнологи ее штаба заигрались в порыве расширения ее электората. В результате она начала терять поддержку довольно многочисленной и надежной электоральной ниши – жителей сельской местности и малых городов. И там поживился не один Зеленский. 

Однако, рейтинговый всплеск его, мне думается, вскоре спадёт. Правда, если его ближайшие оппоненты не начнут открытую войну с ним. Эта глупая тактика всегда губила неплохих кандидатов. Мы в своих избирательных кампаниях никогда открыто не нападали на своих конкурентов. 

Так вот, спад рейтинга Зеленского ожидаем, прежде всего потому, что на пропаганде в республиканских СМИ, большая часть которых к нему враждебна, победы на президентских выборах не одержать. Необходима большая полноценная команда кандидата в президенты. Это не просто полумиллионная армия предоплаченных сторонников кандидата (а вместе с родственниками и знакомыми уже несколько процентов голосов кандидату). 

Это огромная структура, которая тысячами нитей, сотнями тысяч диалогов связывает кандидата с избирателями. И команда эта должна быть авторитетна, которую недоверчивый, разочарованный, возмущённый украинский избиратель захочет слушать. Разыскать и объединить ее весьма непростое дело. Это тебе не подбор подтанцовки на концертах «Квартала». 

Но старт шоумэн взял нешуточный. Конечно, западный кастинг он не прошёл, соответственно, как это ни унизительно звучит, президентом ему не быть (вспомним Нуланд). И, если он действительно нацелен на политику, то опыт и сделанное в ходе президентской кампании может создать отличный базис для осенних выборов в парламент.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Юлия Тимошенко,социологические исследования,Трамп,Владимир Зеленский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.