Демонстрация силы: что стоит за российскими военными учениями

11 вересня 2018, 16:31
Власник сторінки
директор Центра военно-правовых исследований
1
2459
Демонстрация силы: что стоит за российскими военными учениями

Подготовка к военным учениям «Восток-2018» началась в январе 2018 года. Уже тогда сообщалось что в этом году учения будут самыми масштабными со времён советских учений «Запад-81».


Стоит отметить что учения «Восток» проводились РФ и в 2010, и в 2014 годах. Конечно,  не в таком масштабе, но все же к примеру в 2014 было задействовано порядка 150 тысяч военнослужащих, что тоже немало. 

Сценарий, который будет отрабатываться на этих учениях, направлен на ближайшие страны-союзницы США в регионе с Россией,а именно - Японии, Южной Кореи, Тайваня и не исключено,  что и США, как стран-гаранта их безопасности.

Помимо этого большего значения приобретает и обстановка в Арктике, ведь к учениям привлекается «Северный флот». Не секрет, что Россия наращивает военное присутствие в районе Северного Ледовитого океана, демонстрируя все больше свои притязания на территорию Арктики, бросая вызов другим северным странам, таким как Канада, США, Норвегия, в борьбе за нефтегазовые месторождения, обнаруженные в этом регионе.
Знаковым событием является и участие китайских военных в учениях. Это может свидетельствовать о формировании своего рода альянса между РФ и КНР и углубления отношений.

Хотя не исключено, что своим участием в этих учениях Китай хочет бросить вызов США и выторговать для себя более выгодные условия на переговорах с американцами, связанными с вопросами торговли и пошлин, которые уж очень чувствительные для Поднебесной, как и дружественные отношения из США не менее важны для Китая. Но все-таки если же Россия и Китай решили углубить своё военное сотрудничество, то это сигнал не только для Азии, но и Европы. Ведь именно в Западном направлении Китай строит и развивает свои проекты «Шёлкового пути». И сейчас, когда между ЕС и США есть определенные разногласия, возможно расчёт Китая и России будет состоять в том, чтобы ещё больше вбивать клин между американцами и европейцами таким образом пытаясь сформировать геополитический альянс Европа-Азия в противовес США. 

В любом случае, эти учения в первую очередь являются демонстрацией силы для США и их союзников, мол, смотрите, какую силу мы способны выставить в случае полномасштабных военных действий, а кроме того, геополитическая борьба. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Европа,США,Украина-Россия,Китай,Азия,дальний восток,Северный флот,Военные учения
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.