Аграрный кризис спровоцировал конфликт в руководстве ДНР

29 серпня 2018, 10:39
Власник сторінки
0
679
Аграрный кризис спровоцировал конфликт в руководстве ДНР

Антонов и его министерство решилось озвучить то, о чем многие

Наконец-то в скучном болоте нашей внутренней политики оживление. Министры, которые в основном занимаются банальной показухой и самовосхвалением, наконец-то подняли важную проблему. И не просто подняли, а серьезно повздорили из-за нее. Речь идет, конечно же, о публичном конфликте между министром агропромышленной политики и продовольствия Владимиром Антоновым и министром доходов и сборов Александром Тимофеевым. Если коротко, то высокие чиновники поссорились, выясняя, кто из них виновен в плохом урожае зерновых и том существенном подорожании продовольствия, которое нас ждет из-за недоурожая. Понятно, что министры валят вину друг на друга. Тимофеев утверждает, что аграрный сектор – это сфера компетенции Антонова, и потому ответственность за все проблемы в нем должен нести именно Антонов. Кроме того, Министр доходов утверждает, что плохой урожай связан с коррупционными схемами вокруг распределения минеральных удобрений, полученных ДНР в качестве гуманитарной помощи от России. Дескать, огромное количество удобрений по непонятным причинам не было выдано сельхозпредприятиям и осталось на складах, из-за чего аграриям не хватило этих самых удобрений во время посевной. В свою очередь, министерство агропромышленности такие обвинения категорически отвергает и утверждает, что никаких махинаций с удобрениями не было, а сама схема распределения вполне легальна и утверждена Главой ДНР. Более того, Антонов утверждает, что в сложившейся негативной ситуации в агросекторе виновен именно Тимофеев, ведь именно он как министр доходов и заместитель председателя Совмина, сконцентрировал в своих руках управление всеми государственными предприятиями ДНР, в том числе и аграрными. А так как именно госпредприятия и составляют основу экономики Республики, то Тимофеев, руководя ими фактически в ручном режиме, и ответственен за их неудовлетворительную хозяйственную деятельность. Более того, Антонов, хоть и не прямо, но обвинил Тимофеева в серьезных злоупотреблениях, заявив, что по его распоряжению цены на некоторые сельскохозяйственные товары искусственно занижены для получения сверхприбылей закупщиками, связанными с Тимофеевым. Также он отметил, что бездарное управление госпредприятиями привело к их обнищанию и спровоцировало системный кризис аграрного сектора ДНР.

Словом, Антонов и его министерство решилось озвучить то, о чем многие в Республике знают, но боятся публично говорить. И теперь всесильный Тимофеев, который хотел свалить всю вину на своего коллегу, не знает, как ответить. Ведь, по сути, все обвинения в его адрес вполне обоснованы, и как-то аргументировано их опровергнуть у него не выйдет. Но и просто проигнорировать или простить Антонову такой откровенный наезд ближайший соратник Захарченко тоже не может, ведь так он покажет свою слабость и уязвимость. Потому можно ожидать, что Тимофеев попробует каким-то образом нажать на дерзкого министра агрополитики. Но как бы там не завершился этот конфликт, он уже свидетельствует о том, что Захарченко и Тимофеев сдают свои позиции по всем фронтам. Многие влиятельные люди в ДНР уже перестают бояться и отрыто критикуют этот тандем. А значит, их безраздельной власти в Республики подходит конец.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.