Суверенитет как ценность

17 липня 2018, 14:50
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
0
372
Суверенитет как ценность

Неожиданные ценности современной геополитики

Мысль о том, что мир сильно изменился, начиная с 2008, а особенно с 2014 года становится все более общепринятой и устоявшейся. Видеть это можно во многих измерениях жизнедеятельности современного общества: от бытовых случаев до геополитических уровней. В силу этого стало очевидным то значение, которое в современных геополитических реалиях приобрел суверенитет государства, его способность выстраивать независимую внешнюю политику. Оказалось, что такую роскошь могут позволить себе не то, что не все, а единицы. Но также оказалось, что это является предельной ценностью в современном геополитическом пространстве.

Кто-то может сказать, что основанием наличия суверенитета, а как следствие и самостоятельной политики является ядерный арсенал. До какой-то степени, можно с этим согласиться, имея скорее ввиду, что, наличие ядерных боеголовок способствует укреплению суверенитета, но не определяет его. Стоит вспомнить, что, например, Пакистан полноценный участник ядерного клуба, но вряд ли (при всем уважении к многомилионной нации), его можно считать драйвером геополитического процесса.

Другие заявят о экономической независимости и состоятельности, как основе суверенности и дееспособности на международной арене. Отчасти и это окажется необходимой, но не исчерпывающей правдой. При громадном экономическом потенциале Канады или Австралии (при не меньшем уважении к вышеозначенным субъектам международных отношений) вряд ли кто-то рискнет утверждать, что именно они определяют ландшафт мировой политики.

Судя по всему, определяющей ценностью в современных геополитических условиях является возможность проводить самостоятельную политику, реализовывать собственное видения дальнейшего развития мир-системы. В уже устоявшейся терминологии, можно сказать, иметь собственный проекта глобального развития. А таким видением отличаются уже единицы. Непротиворечиво, в данном контексте, можно говорить о США, Китае, России. Именно лидеры этих стран проводят двухсторонние саммиты, определяющие систему координат и всего остального мира. Следует отметить, что эта составляющая, как никакая другая из вышеперечисленных, является гуманитарной и дает великолепный пример материализации нематериальных ценностей.

Практические выводы для Украины из этих, казалось бы, теоретических построений выглядят очень тревожными. Когда у тебя нет ядерного потенциала, экономическая ситуация в стране всецело зависит от следующего транша кредиторов, а геополитическая мысль сводится к лавированию между интересами этих кредиторов, трудно рассчитывать на то, что кто-то будет отстаивать твои интересы на международной арене.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.