Эта Америка плохая, она испортилась. Подайте нам новую Америку, хорошую!

31 травня 2018, 13:56
Власник сторінки
наблюдатель
0
351
Эта Америка плохая, она испортилась. Подайте нам новую Америку, хорошую!

примерно так можно интерпретировать участившиеся высказывания европейских и мировых гос.чиновников, в отношении вектора внешней политики США

Начну со второй части – «Подайте нам новую Америку, хорошую!». Конечно, это упрощенная формулировка пожеланий и тайных мечтаний руководства большинства стран мира. Многие из них с удовольствием избавились бы от неусыпного контроля со стороны Госдепа и Белого Дома своих действий и политики вверенных им государств.

При этом, вряд ли кто-то их них имеет явные интересы в ликвидации США, как политико-административного образования, по крайней мере, в обозримом будущем. Прежде всего, это вызвано пониманием катастрофичных последствий для мировой экономики, которая жестко привязана к доллару (до 85% всех расчетов в мире происходят именно в американской валюте).

Поэтому мировое сообщество не возражало бы против процессов реформирования внешней политики Соединенных Штатов, с учетом интересов всего остального мира.   

Мы устали от ваших цепких объятий

Собственно, этими надеждами и вызваны участившиеся заявления, главным образом европейских политиков о недовольстве позицией и действиями США по отношению ко многим мировым процессам, в частности:

- «ядерной сделки» с Ираном, односторонний выход из неё Белого Дома

- ультиматумы и шантаж со стороны Белого Дома ведущих стран Европы по вопросам поставок газа

- политика США на Ближнем Востоке, в частности сирийскому конфликту и переносу израильского посольства США в Иерусалим

- «качели» с в отношении КНДР (то деремся, то миримся)

- выход США из Парижского соглашения по борьбе с глобальными изменениями климата

- принуждение партнеров и недругов к соблюдению интересов США в локальных конфликтах, в первую очередь это Украина, Сирия, Корейский полуостров, Афганистан

- санкционная политика США, приносящая серьезные убытки европейским компаниям

- фактическая монополия доллара США в финансовом секторе мировой экономики (https://politexpert.net/105236-zapadnye-smi-monopoliya-dollara-opasna-es-mozhet-nanesti-udar-vsled-za-rf) и пр. 

Это лишь небольшой перечень проблем (которые на слуху последние несколько лет) связанных с политикой Соединенных Штатов. Мир действительно устал от диктатуры США. Об этом свидетельствуют заявления руководства ряда европейских стран – Германии, Австрии, Италии, Чехии, Венгрии, даже Франции и лидеров ЕС. В качестве примера, приведу некоторые из них, наиболее сенсационные:

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Мы, европейцы, должны взять собственную судьбу в свои руки. Времена, когда мы могли полностью полагаться на других (США, прим. автора), прошли»: https://korrespondent.net/world/3856279-merkel-na-ssha-bolshe-polozhytsia-nelzia 

Дональд Туск, президент Европейского совета: «Глядя на последние решения Дональда Трампа, кто-то мог даже подумать: с такими друзьями и враги не нужны. Но, честно говоря, ЕС должен быть благодарен. Благодаря ему мы избавились от всех иллюзий. Мы понимаем, что если вам нужна помощь, вы найдете ее у самого себя». 

Жан-Клод Юнкер президент Еврокомиссии: «Мы не будем равнодушно смотреть, как промышленность и рабочие места Европы ставятся под угрозу. ЕС готовит ввозные пошлины на американские продукты — (мотоциклы) Harley Davidson, бурбон и джинсы Levi’s… Если американцы введут тарифы на сталь и алюминий, мы должны так же относиться к американским продуктам. Мы должны показать, что тоже можем принимать меры». 

Федерика Могерини, верховный комиссар ЕС по иностранным делам: «Это соглашение не является двусторонним договором, это резолюция Совета Безопасности ООН, и она принадлежит всему миру».

Брюно Ле Мэр, министр финансов Франции: «Или мы хотим быть вассалами, которые подчиняются решениям, принятым Соединенными Штатами, цепляясь за их штаны, или же мы скажем, что у нас есть собственные экономические интересы, и мы считаем, что будем продолжать торговать с Ираном»: https://www.segodnya.ua/world/europe/my-ne-vassaly-ssha-vo-francii-zhestko-otvetili-na-reshenie-trampa-po-iranu-1137520.html 

Энтропия Трампа*

Следует отметить, что «волна нетерпимости» европейцев к политике США стала набирать обороты с приходом в Белый Дом Дональда Трампа. Можно даже сказать, что сам 45-й президент США, его позиция и часто противоречивые заявления стали катализатором многих скандалов, противоречий и взаимных претензий, которыми буквально напичканы взаимоотношения между США и остальным миром, в первую очередь ЕС.

Ведь именно Трамп инициировал выход Соединенных Штатов из Парижского соглашения по борьбе с глобальными изменениями климата, и это при том, что именно на долю США приходится около 20% от мировых выбросов углекислого газа в атмосферу Земли (вторые после Китая).

Выход из «ядерной сделки» с Ираном, как и анонсируемые торговые ограничения только усилили противоречия между США и странами ЕС.

Откровенный балаган, который устроил Трамп по отношению к КНДР, это так же характеризует сегодняшнюю политику действующей администрации Белого Дома – отсутствие какого-либо прогнозирования во взаимоотношениях с США даже в краткосрочной перспективе.

Лидеры (главным образом) ведущих мировых держав с осторожностью и даже некоторым опасением ожидают новых заявлений Трампа. А вдруг следующий этап выполнения его предвыборного плана «Америка снова станет великой», будет осуществлен на их территории или за их счет.

Порой создается впечатление, что Трамп осознанно создает предпосылки для отторжения большинства стран от такой Америки, и ведет свою страну к положению отщепенца. А учитывая участившиеся разногласия, при чем, по разным вопросам, в некогда едином западном сообществе, такой вариант также исключать нельзя (но это тема другого разговора). 

Особо хотелось бы выделить украинский кризис и ту ситуацию, в которую попали европейцы в 2014 году не без участия США.

То, что украинская власть управляема из Вашингтона, не скрывает сама украинская власть. Более того, украинское руководство этим даже бравирует.

Конечно, Трамп к украинским событиям 2013-2014 годов отношения не имеет. Но, Трамп – действующий президент США, страны, которая позиционирует себя, как старший товарищ Украины и куратор происходящих в ней преобразований и, находясь на посту президента, Д. Трамп косвенно ответственен за действия своей страны в тот период, не говоря уже о прямой ответственности за происходящее на Украине с 2017 года.

Именно в феврале 2014 году был нанесен американцами удар по репутации Германии и Франции – срыв Соглашения между президентом Януковичем и Объединенной оппозицией, гарантами выполнения которого стали Германия и Франция в лице министров иностранных дел. Думаю, никто в этих странах не забыл о том, как и кто их подставил. При первом же подходящем случае они об этом напомнят.

Об этом не стоит забывать и украинским политикам – находящимся при власти и претендующим на высокие посты в стране в ближайшем будущем.

Наступит момент, и им придется делать выбор, либо они продолжают исполнять и подыгрывать недальновидной и заведомо проигрышной политике США, либо обращают свой взор к международному сообществу. Выступают инициаторами международных программ и проектов, способствующих не только восстановлению украинской экономики, но и интеграции Украины в новую систему международных отношений, в частности на Евразийском континенте – спасают Украину.

Тот, кто первым это поймет, навечно впишет своё имя в новую украинскую историю. 

Но, если продолжать губительную политику раболепия перед заокеанскими «друзьями», украинцы могут оказаться не только в стане проигравших, но и рискуют вычеркнуть себя из будущих межгосударственных экономических союзов и образований, которые начали формироваться уже сейчас. Ярким примером тому являются глобальные проекты реализуемые Россией совместно с Германией и Турцией в газотранспортной сфере – Северный и Турецкий потоки, а также логистичекие проекты из Азии в Европу.

Видимо у людей, формирующих мировую повестку дня и влияющих на международную политику, есть веские основания для изменения риторики последних лет. Приведенные выше заявления делаются, либо когда решение в стадии принятия, либо уже принято. А это значит, что процесс изменений уже запущен. И изменения эти явно, не в пользу нынешнего внешнеполитического вектора США.

Сегодняшняя Америка, действительно испортилась и цивилизованным миром востребована новая, неиспорченная Америка. Возможно, необходимые для этого изменения и сделают её снова великой.

Тут очень кстати отметила, Кристин Лагард, глава МВФ, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, 25 мая: «Переосмысление, которое необходимо действительно предпринять для того, чтобы прояснить ситуацию, уже назрело, и это касается также тех санкций, которые применялись относительно российских физических лиц… Юридическая и судебная системы США настолько непрозрачны, я имею в виду прежде всего, подыгрывание коммерческим интересам США, что никто не проявлял интереса, даже несмотря на то, что санкции были сняты»: https://korrespondent.net/world/3974588-pora-pereosmyslyt-sanktsyy-protyv-rossyian-lahard

Наверняка, нормальному украинцу не хочется, чтобы его страна, расположенная в центре европейской части самого большого материка, и так уже находящаяся на краю глобальных мировых процессов, очутилась на их обочине и окончательно сгинула на задворках истории.  

*Энтропия Трампа - поведение характеризующееся, неопределённостью появления того или иного заявления, сообщения или действия, имеющих серьезные последствия не только для конкретных регионов или территорий, но и для всего международного сообщества. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,мир,проблемы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.