Миротворцы на Донбассе: кто заплатит

03 травня 2018, 09:57
Власник сторінки
директор Центра военно-правовых исследований
2
1290
Миротворцы на Донбассе: кто заплатит

Порядок финансирования миротворческий миссий, конкретные суммы и взносы утверждаются Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, согласно статьи 17 Устава ООН


Практически все страны ООН, в том числе и Украина, участвуют в финансировании миссий по поддержанию мира и безопасности. Для этого не нужно какого-то специального согласия, это обязанность, которую на себя берет любое государство при вступлении в ООН.

Сумма и процентная ставка взносов исчисляется ООН по сложной формуле. Больше всех взносов вносят государства - постоянные члены Совета Безопасности ООН: США, Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Франция. Также больше всех взносов на миротворческие операции вносят: Германия, Италия, Испания, Канада.

На сегодняшний день миротворческие миссии во всем мире осуществляются за счет Фонда проведения миротворческих операций, утвержденных на период с 2016-2018 годов. Для того, чтобы было понятно о каких цифрах идет речь, приведу официальные данные ООН, согласно которым утвержденный бюджет операций ООН по поддержанию мира на финансовый год с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года составляет 7,87 млрд. долл. США.

В рамках существующих утвержденных бюджетов при формировании мандата каждой миротворческой миссии ООН финансирование определяется в рамках уже существующих утвержденных фондов ООН, никто и речи не ведет о специальных взносах.

Поэтому деньги для миротворческой миссии на Донбассе есть, вопрос лишь в политических договоренностях и согласию всех постоянных членов Совета Безопасности ООН на размещение миссии.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,Китай,Франция,донбасс,миротворцы ООН
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.