О Савченко Наде замолвите слово

24 квітня 2018, 19:38
Власник сторінки
наблюдатель
0
479
О Савченко Наде замолвите слово

или отложенная «на потом» тема скандального персонажа украинской политики. Про Надю не забыли. Всё еще будет. Иначе бы не устраивали столь продолжительное и шумное реалити-шоу с ней и её сестрой

Недавно мы поинтересовались мнением киевлян и гостей столицы, с кем или с чем они ассоциируют имя Надежды Савченко.

Если полученные ответы унифицировать и систематизировать, то получим следующую картину – Надежда Савченко для украинцев это, прежде всего:

- скандал

- протест

- жертва

- локомотив возможных изменений

- повод игнорировать уже порядком надоевших персон в старой политической колоде, в качестве кандидатов на выборах. 

Последний пункт не оказался первым по списку, по одной лишь причине – респондентам не задавали наводящих вопросов. Но, есть устойчивое подозрение, что большинство опрашиваемых, сформулируй мы вопрос, к примеру: «Приевшиеся лица в украинской политике или новые – что вы выберите?», отдали бы предпочтение Савченко. Но, это скорее от безысходности. 

Отсюда моё желание поделиться с читателями своими мыслями по поводу Надежды Савченко и роли её образа в украинских политических раскладах. Уточняю еще раз, не личность Надежды, а именно образ.

Образ с которым связаны скандал, протест, жертвенность и усталость украинцев от бессодержательности большинства так называемых лидеров политических рейтингов и общественного мнения.

Я сознательно избегаю определения «политик Надежда Савченко», заменив его более подходящей формулировкой – «образ политика», во многом близкий значительному числу граждан Украины.

Какими мотивами при этом руководствуется сама Надежда, если честно – не важно. Важно то, что она при всяком удобном и часто неудобном случае, это своё мнение, намерение и жертвенность демонстрирует в высказываниях, повторяя как мантру. 

Кому это на руку и против кого, собственно направлен образ Надиного персонажа? 

Несомненно, мишенью является не просто какой-то из политиков наделенных властью – Порошенко или кто-нибудь еще из действующей украинской власти.

Вполне вероятно, что мишень Нади Савченко – это вся постмайданная Украина (политика, экономика, социальная сфера), представленная в первую очередь политиками и общественниками-активистами, пришедшими на волне событий переворота 2013-2014 годов, а также значительным числом журналистов, которые в немалой степени причастны ко многим преступлениям, в чем, собственно Савченко Надежда обличает действующую власть. 

Не секрет, что украинский кризис, это один из результатов и одновременно элементов глобальных изменений в мире. По мнению многих экспертов, ко всему прочему, Украина еще и инструмент ведения «диалога» между США и РФ (будучи объектом большой политики в последние годы, что очевидно).

Украинский кризис, это часть мировых преобразований, поэтому события на украинских территориях следует рассматривать исключительно в канве глобального международного процесса. 

На мой взгляд, Надя Савченко – это проект коллективного творчества западных и российских спецслужб ориентированных на процесс реорганизации украинского общества и территорий страны в рамках построения Нового миропорядка. 

Естественно, украинскими территориями и сознанием это не ограничивается. Косвенно, эпизод с Савченко должен оказывать определенное влияние и на западную аудиторию. Ведь Надежда непосредственный участник событий 2013-2014 годов с майдана и начала АТО на Донбассе и процесса голосования в Раде, т.е. самых таинственных и неординарных событий, суть которых сегодня для многих наблюдателей и экспертов уже не так однозначна, как 3-4 года назад. 

А если к эпизоду с Надей добавить эпизоды с судебными заседаниями по делу «о зраде Януковича» и регулярными коррупционными скандалами во власти (в т.ч. офшоры, отдых на Мальдивах, «плёнки Онищенко» и пр.), то вырисовывается совсем уж интересная картинка. Маслом.

Картину эту можно трактовать по-разному, но одно тут неоспоримо - задача Надежды Савченко путем привлечения внимания к себе, обратить взоры интересующихся, поддерживающих и сопереживающих к тому, чем обернулись для Украины и украинского народа – майдан (а для кого и вооруженный переворот) и последующие «реформы» проводимые пришедшими к власти, а именно:

- потеря Украиной своих территорий

- гражданское вооруженное противостояние на Донбассе (АТО)

- уничтожение промышленного потенциала

- стремительное сокращение населения

- реальная перспектива распада страны

- резкое увеличение случаев применения боевого оружия в бытовых конфликтах. 

Рискну предположить, что сейчас мы наблюдаем формирование (по факту лепка) образа национального лидера и героя на базе личности неординарной, одиозной и скандальной, которой является Надежда Савченко – образ человека нелегкой судьбы, который противопоставил себя существующей украинской политической системе, оценив её изнутри.

При чем, не только её верхушке в лице Порошенко, Тимошенко, Парубия, Луценко, Пашинского, Турчинова и прочих, но и рядовым участникам (в зале Шевченковского суда при общении с журналистами, Надя всё высказала).

Происходит логичный процесс для общества, у которого отсутствуют реальные лидеры. Ну, в самом деле... не Юлия же Владимировна с Петром Алексеевичем и прочие, с реальными уровнем доверия украинцев ниже 10%... так называемые лидеры президентских рейтингов. 

Разве это не должно импонировать народу, разочарованному во всём? По крайней мере, наши опросы это подтверждают.

А ведь разочарование украинцев уже достигло критической отметки. Нет, эта критическая отметка пока не является точкой выброса недовольства через массовые протесты. Пока нет.

Разочарование это скорее вызывает апатию у населения к действиям власти. Возможно, задача Савченко всколыхнуть украинцев, пробудив в них желание борьбы, но не за вознаграждение, как уже привыкла основная масса активистов, а за свои права и свободы, за будущее своей страны.

Интересно, что приготовлено в сценарии для Надежды и народа многомиллионной страны, чтобы всколыхнуть толпу на протестные действия, учитывая, что она (Савченко) готова не только на скандальные выходки, но и на самопожертвование. 

Да, умереть данный персонаж большой политической игры, готов вполне осознанно, о чем Надя повторяет регулярно, часто даже не в тему.

Немаловажный элемент образа Нади – это её сестра Вера. Полагаю, вскоре мы услышим выражение Надежда и Вера – спасут Украину.

Заявления, которые делает Вера Савченко, пока Надежда голодает в СИЗО и проходит унизительные для народного депутата экспертизы, наводят на мысль, что мы имеем дело с брендом «Сёстры Савченко» - Надежда и Вера Украины.

Наблюдаем дальше. 

https://fraza.ua/column/268482-v-predvkushenii-brenda-sestry-savchenko-nadezhda-i-vera-ukrainy-


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: реалити-шоу,Надежда Савченко,политическая нестабильность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.