Фейковое древнерусское государство

20 лютого 2018, 16:09
Власник сторінки
7
340
Фейковое древнерусское государство

Возможно, вам приходилось слышать о «древнерусском государстве». Если да, то вы из России.

Только в России можно услышать о «древнейшей» стране, которая появились в ХХІ веке. И появилась она исключительно в российских учебниках!

Так вот, в апреле 2014 года, когда начиналась российская агрессия на Донбассе, в Википедии вдруг исчезла статья «Киевская Русь» (это устоявшаяся в историографии название средневековой страны, наследниками которой считают современную Украину, Беларусь и Россию). Когда пользователи вводили в поиск Википедии термин «Киевская Русь», ресурс перенаправлял их на статью «Древнерусское государство» - термин, который продвигают российские псевдоисторики-пропагандисты. Фальсификация стала возможной благодаря долгосрочной и кропотливой работе части модераторов Википедии, которые заменили первоисточники статьи на новые российские учебники по истории. Именно в этих учебниках применяется термин «Древнерусское государство». Соответственно, добавляя к Википедии ссылки на десятки книг с термином «Древнерусское государство», модераторы российской Википедии получили аргументы, чтобы убрать название «Киевская Русь».

Однако здравый смысл большинства модераторов победил и сегодня на энциклопедическом ресурсе размещена статья «Киевская Русь», как и должно быть. Но такое случается не всегда. И в российской Википедии есть много исторических «фактов», взятых из фантазии кремлевских нештатных сотрудников. Вывод: даже при том, что Википедия является самой популярной энциклопедией мира – в ней может быть пропаганда. По этому я призываю вас проверять всю информацию, которую вы получаете (независимо от источника!).

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: пропаганда,Кремль,Википедия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.