Метастазы коррупции проникли во все уголки организма Украины

21 липня 2017, 07:48
Власник сторінки
политолог, к.ф.н
11
1680

Запад считает, что «рак коррупции» наносит целостности государства Украина больший урон, чем агрессия при поддержке России.

Очередной раз убеждаюсь, что нужно быть аккуратнее с прогнозами, они имеют свойство сбываться. При подготовке с коллегами Дмитрием Джангировым, Андрем Видишенко и Александром Федутой доклада «Сто дней Дональда Трампа: украинский контекст», мы предугадали очень много моментов. Доклад является в значительной степени продолжением книги «Победа невозможного над неприемлемым». Доклад сопровождается наиболее интересными публикациями американских СМИ по украинской тематике.

Мы проанализировали многочисленные попытки, как официального Киева, так и отдельных политических сил, найти неформальные точки соприкосновения с новой администрацией США. Не мало внимания мы уделили украинскому контексту президентских выборов в США – от упоминания украинской проблематики кандидатами от двух основных партий до тщетных попыток Киева повлиять на выбор украинской диаспоры. Пристальный взор коллег пал на изучение формальных и неформальных сигналов, которые поступали от заокеанских политиков и чиновников и реакции на них (или отсутствии таковой) официального Киева. Мы высчитали максимально точно время встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом.

В главе «Фарватер Киссинджера, пунктир Бжезинского», которая была посвящена публично высказанным оценкам двух патриархов американской дипломатии украино-российского конфликта, путям его разрешения и перспективам американо-российских отношений в контексте данного конфликта, мы так же предположили, что именно Джон Хантсман займет место нового посла Соединенных Штатов в России.

Глава «Украинские «миротворцы» в очереди быть замеченными» посвящена попыткам ряда украинских политиков заявить о своей особой роли через предложение планов мирного урегулирования конфликта на Донбассе. В этой главе мы первыми обратили внимание на высказывание госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который еще в марте 2017 года говорил о том, что нет смысла Украине бороться за свое тело на Донбассе, если она потеряет душу, погрязнув в коррупции.

Уже несколько дней не утихает резонанс вокруг продолжения этой темы. Его вызвала статья посла и экс-пресс-секретаря Госдепартамента США Адама Эрели о ситуации в Украине на Fox News, перевод статьи был на 112.ua. В соцсетях тут же поднялась волна негодования по поводу критики стиля жизни «антикоррупционеров». Но мне кажется, что дискуссия ушла совершенно в другое русло, она не про Шабунина и Ко, а о том, что «рак коррупции» наносит целостности государства Украина больший урон, чем агрессия при поддержке России.

В статье приводятся совершенно конкретные примеры того, как в Украине не стесняются посягать на интересы даже крупных компаний (таких как Dragon Capital) и американских граждан (как, например, братьев Сегал, которых Д.Фирташ подвинул с рынка производства сои). Сам Рекс Тиллерсон пострадал от стиля вести бизнес в Украине, речь идет о добыче сланцевого газа несколько лет назад.

Показательно, что генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала заявил, что обыски являются попыткой правительства оказать давление на банк, активы которого были захвачены соратниками президента Петра Порошенко, среди которых и украинский народный депутат от БПП Александр Грановский. Он недавно был в гостях у Натальи Влащенко на одном из украинских телеканалов и давал обширное интервью, но данную тему явно решили не поднимать, как явно не удобную.

Унизительно, что в рейтинге свободы от коррупции Украина занимает сейчас 130-е из 168 мест. Это даже хуже, чем Россия (119 место). На Западе уже во всеуслышание требуют от Украины остановиться в развитии «клептократии», когда страной управляют несколько человек. Достаточно вспомнить нашумевшее интервью вице-премьера Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе для Deutsche Welle, в котором не выбирая выражений и тонна ее прямо спросили не стыдно ли Украине за такую «антиуспешность».

Боюсь, что для лечения от “рака коррупции” потребуется радикальная хирургия, и Закон Магнитского о защите прав человека может стать одним из вариантов наказания коррумпированных украинских чиновников. Начиная с имен крупных украинских олигархов, таких как уже выше упомянутый Д.Фирташ, и заканчивая самым близким окружением президента, в лице Александра Грановского.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Коррупция в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.