Мысли вслух

19 квітня 2017, 15:26
Власник сторінки
0
32
Мысли вслух

Добрый день дорогие читатели.

Cегодня я хотел бы без привязки к чему-то конкретному попытаться подвести некий итог того что мы привыкли называть АТО но при этом понимаем что это полноценная война с сопредельным государством, руководство которого ведомое собственными интересами решило развязать крупнейший вороженный конфликт в восточной Европе.

Идет уже четвертый год войны России против Украины, но было время, когда мало кто ожидал, что она продлится даже четыре недели.

Отталкивались, прежде всего, от того, что фактически бескровный захват Крыма, который в начале 2014 года без боя перешел под контроль РФ, заставил большинство наблюдателей сделать вывод, что Украина оказалась беззащитной, и ее судьба зависит от милости Москвы.

Таким было и единодушное мнение в Москве, где многие самоуверенно стали говорить о праздновании майских праздников в самом Киеве.

Однако российские стратеги недооценили способность Украины сопротивляться и поход России на Днепр, которого все опасались, так и не состоялся. Воля к победе и сплоченность украинского общества привели к тому, что в восточных и южных областях Украины были подавлены пророссийские митинги, а Кремль оказался ограничен небольшим плацдармом в пределах Донецкой и Луганской областей.

Тысячи украинцев взялись за оружие, сформировав добровольческие батальоны, за ними стояла целая армия волонтеров, которая предоставляла тыловую поддержку, помогая армии всем: от еды и униформы до боеприпасов.

Это военное чудо спасло Украину и поставило Кремль в тупик.

Время начало работать на Украину, армия расти и развиваться, реформы начали двигать вялую и убитую войной экономику, а между РФ и Украиной начали разрываться порочные идеологические связи.

Одновременно санкции начали работать на ослабление российской экономики. И соответственно умерились геополитические аппетиты российского руководства.

Основной переговорный формат в Минске давно зашли в тупик, разрешить эту ситуацию пытаются многие, но всем понятно, что основная проблема минских договоренностей — это декларативность намерений и фактическое неисполнение обещанного.

Когда проект «Новороссия» не состоялся, Россия начала обвинять во всем вымышленных фашистов, агентов ЦРУ и других международных злодеев. На самом деле Кремль не смог оценить силу украинского национального духа, особенно среди миллионов людей, говорящих на русском языке, и тех, у кого нет этнического украинского наследия. Эта неудача стала прямым результатом десятилетий российского отрицания самостоятельности Украины.

В этих условиях все будет зависеть только от нас самих. Перехватить инициативу очень важно, поскольку у нас нет другой альтернативы, кроме как побеждать. Прошлый год был первым, когда мы не сдали ни одного метра земли, а наоборот — приобрели десятки километров.

Ни слова больше о «ДНР», поскольку война не с эфемерными явлениями, а Российской Федерацией, которую мы обязаны уничтожить, ибо эта раковая опухоль на всем портит жизнь.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: ДНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.