Что скрывается за "информационным шумом" вокруг дела Насирова?

09 березня 2017, 15:53
Власник сторінки
Эксперт в области политики и медиа,журналист-фоторепортер, общественный деятель
0
168
Что скрывается за  информационным шумом  вокруг дела Насирова?

Суды в замешательстве из-за излишней политизированности процесса. НАБУ в панике из-за большого количества проколов, которые ставят под вопрос состоятельность этой структуры

Общество в недоумении из-за большого количества информационного мусора и провокаций. Невольный виновник всего этого «торжества», Роман Насиров, вот уже как неделю держится на позиции одного из топовых отечественных ньюсмейкеров. Правда повод для такой популярности совсем не позитивный. Лично мне было бы очень приятно читать новости о том, что ГФС достигла существенного прогресса в реформировании налоговой системы и теперь стала настоящим партнером для бизнеса…

Однако, к сожалению, вот уже восьмой день мы являемся свидетелями эпопеи о том, как НАБУ пытается что-то сделать с пусть и временно отстраненным, но по-прежнему главой ГФС. Здесь я осознанно употребляю местоимение «что-то», потому что лично мне откровенно непонятно, что именно делают антикоррупционеры. Их действия напоминают какую-то импровизацию, которая то-ли ввиду непрофессионализма действующих лиц, то-ли из-за отсутствия весомых причин для существования, с самого начала превратилась в адский цирк, который вроде бы все уже и рады завершить, но как это сделать никто не понимает.

Присмотритесь и ответьте сами себе на вопрос – «Что в этом деле вообще ТАК? Что сделано правильно?». Оглашали подозрение – не правильно, задерживали – с нарушениями, в обвинении в суде тоже большое количество пробелов. Разве это нормальный подход? 

То есть я понимаю, что нам нужны НАБУ, САПы и другие структуры, которые способны бороться с коррупцией и очищать украинскую политику от взяточников и преступников. НО, ведь ключевое слово здесь «способны». Если структура создана, то общество должно видеть реальный результат, который достигается слаженной работой тех, кому поручено эту структуру оживить и сделать жизнеспособной. Именно результат является успешной сдачей экзамена перед обществом. Я бы сказал только результат.

Если мы говорим о деле Насирова, то у подобных результатов были бы примерно такие заголовки новостей: «Глава ГФС Насиров признан виновным на основании доказательной базы, собранной НАБУ» или «Глава ГФС Насиров оправдан, НАБУ не нашло состава преступлений в его действиях». Еще пару абзацев в новости, где необходимо раскрыть некоторые подробности, например, цифры, в чем обвинялся, почему оправдан/не оправдан. Всё, точка. Для людей, которые не интересуются этой темой на профессиональном уровне этого достаточно.

Возможно кто-то думает, что ежеминутное информирование общественности о всех мельчайших подробностях дела и движениях НАБУ это демократия. Но это не так, потому что на самом деле слишком большой поток информации без весомого фактажа, является всего лишь «информационным шумом», который преследует только одну цель – создание «информационной завесы», с помощью которой определенные стороны пытаются прикрыть свою несостоятельность.

Точно такой же «завесой» являются попытки информационной дискредитации, с помощью слива негативной информации о подсудимом. Какой толк несёт эта информация? Полезна ли она людям, которые её читают? Какие выводы могут сделать обычные люди на базе этих данных – объективные и беспристрастные или негативные и основанные на заранее созданном сценарии? 

Ответив на эти вопросы становится понятно, что обилие негатива по любому человеку или теме, это реализация заранее спланированного сценария. Если мы говорим о Насирове, то объективно у нас нет возможности делать вывод о том, что он виноват или не виноват. Таким правом обладает только суд.

Но у каждого гражданина есть выбор – либо поддаться массовой истерии и попыткам свалить причины всех своих бед и несчастий на одного человека (что априори невозможно, ну не может один человек, тем более в государственной системе, быть источником всех проблем), либо вооружиться трезвым рассудком и понять, что любые преждевременные выводы являются не более чем результатом чьи-то манипуляций. 

Думайте своей головой и не поддерживайте тех, кто хочет с Вашей помощью реализовывать свои замыслы

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Михаил Кириленко,НАБУ,ГФС,САП,Роман Насиров
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.