Грузины, что же вы наделали?

03 лютого 2017, 15:07
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
7
2209
Грузины, что же вы наделали?

Причины нашего положения в области евроинтеграции не в далеких или близких соседях, а в самом центре украинского государства

Вчера Европарламент одобрил безвизовый режим для Грузии. Что же вы наделали, братья вы наши, грузины?! Нам говорят, что никому безвиз не дают, а Грузии дали. Нам говорят, что мы всё со своей стороны выполнили – это там европейцы затягивают. Вероятно, Грузия не только говорит, но еще и выполняет – ей потому и дали безвиз. Нам говорят, что злостная Россия мешает получению вожделенного безвиза, но почему-то она никак не помешала Грузии, с которой у нее вообще даже разорваны дипломатические отношения. Что же вы натворили, грузины? Что же теперь говорить?

Лучше, наверное, ничего вообще не говорить, а просто посмотреть на факты и тогда все само собой станет понятно. Причины нашего положения в области евроинтеграции не в далеких или близких соседях, а в самом центре украинского государства. Их можно суммировать в три основных блока.

Первое – коррупция. Мы уверенно занимаем первое место в Европе по коррупции и все время успешно наращиваем этот отрыв от ближайших преследователей. Европе не нужна страна, которая от самого низа до самого верха пронизана коррупцией и не собирается ничего, кроме произношения лозунгов с глубокомысленным видом, с этим делать.

Второе. Тотальный непрофессионализм. Огромное количество специалистов было успешно люстрировано, многие же, кто занял освободившиеся вакансии, писать-то научились (с ошибками правда) только во времена майдана, расписывая заборы ругательными словами. Каких успехов в государственном строительстве можно от них ожидать, какие реформы они способны провести? Не способен человек навести порядок вокруг, если этого порядка нет в голове (разруха в головах, а не в клозетах).

И как следствие, третье – узколобая одновекторная внешняя политика. Это даже не политика, это скорее напоминает ситуацию, когда барана ведут на заклание: мы добровольно отдали эту часть своего суверенитета, часть национальной воли, и просто следуем туда, куда нас тянут, совершенно не думая, как это повлияет на наши отношения с другими партнерами, а следовательно и на нас самих. Не всегда цели поводыря совпадают с интересами европейских партнеров (игроков). Всего несколько примеров:

1) Нам так хочется получить летальное оружие, но представители и Франции, и Германии неоднократно высказывались не только против дальнейшего ухудшения отношений с Россией, но и за начало их скорейшего налаживания. 

2) Дабы продемонстрировать свою лояльность и преданность «поводырю», вопреки всему, был проведен гей-парад в Киеве, но во многих европейских странах очень сильное и движение против этой либерализации. В Италии, например, до 2016 года не были разрешены однополые браки, а в Польше или Венгрии, например, они запрещены конституционной нормой. 

3) Любая попытка героизации воинов УПА и особенно С. Бандеры мгновенно приводит к напряжению в отношениях с Польшей, для которой это больной вопрос национальной памяти.

И таких примеров масса. Но нам все это не почем, главное же оправдать надежды друга Джо. А потом мы удивляемся, почему Италия высказалась против санкций против России, или почему Франция блокирует безвиз, а Нидерланды ассоциацию. Просто они отстаивают свои интересы, свои ценности, свои идеалы и игнорировать это выглядит чистым безумием. 
В связи с этим вместо вывода просто три вопроса, относительно, того кто же все таки виноват в полном провале европолитики. Кто ответственен за тотальную коррупцию? Кто ответственен за тотальный непрофессионализм во власти? Кто ответственен за геополитический тупик, в котором оказалась Украина?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Грузия,коррупция,внешняя политика,безвизовый режим
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.