Украинская делегация в ПАСЕ победила международное право

27 січня 2017, 14:38
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
0
1148
Украинская делегация в ПАСЕ победила международное право

Голосование в ПАСЕ подтвердило курс на затягивание конфликта в Украине

Сейчас активно обсуждается поправка о выборах на Донбассе, которая сначала была практически единогласно принята мониторинговым комитетом ПАСЕ, а потом заблокирована украинской делегацией. Поправку выдвинул Аксель Фишер (Германия, Европейская народная партия), которому, получается, мир на Донбассе важнее, чем украинским представителям.
Однако, вопрос этот сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, непонятно чем, кроме политической целесообразности и боязни конкуренции, руководствовалась украинская делегация, так как в нашей Конституции (то есть в Главном Законе Украины) написано, ст. 38: «Граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти…». Как мы знаем, на неподконтрольных территориях живут граждане Украины, а Верховная Рада, куда должны пройти довыборы, согласно этой же Конституции, является органом законодательной власти. Этот же тезис подтверждает и ст.70, имеющая следующую норму: «Право голоса на выборах и референдумах имеют граждане Украины, достигшие на день их проведения восемнадцати лет». И так же нормой Конституции закреплено, что народных избранников должно быть 450, ст. 76: «Конституционный состав Верховной Рады Украины - четыреста пятьдесят народных депутатов Украины…». По состоянию на 26.01.2017 численность депутатского корпуса составляет 423 депутата. Недостающее количество как раз и составляет отсутствующее представительство от Донецкой, Луганской областей, Крыма и Севастополя.
Таким образом, какими нормами и принципами руководствовалась украинская делегация, остается только догадываться, но, судя по всему, основой этой мотивации было вовсе не украинское законодательство.
Во-вторых, этот вопрос связан с более масштабным – реинтеграцией Донбасса, проведением там выборов и очередностью выполнения пунктов Минских соглашений. Нас все время пытаются убедить в необходимости последовательного выполнения Минских соглашений (сначала граница, потом выборы), делая постоянно удивленное лицо: мол, мы не знаем ничего другого. Однако, по крайней мере, Президент Украины должен быть осведомлен о правильном порядке данного документа (именно он подписывал Декларацию глав государств в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений). А там черным по белому в пункте 9 предусмотрено: «Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов… при условии выполнения пункта 11». В пункте же 11 читаем: «Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской…». То есть, написано следующее: Украина должна провести конституционную реформу по децентрализации, потом провести выборы в Донецкой и Луганской областях, а потом получить контроль над границей. Никакой другой последовательности не предусмотрено.
Прозрение наступает постепенно. На днях Кабмин с удивлением обнаружил, что, согласно международного права, Донбасс нельзя признать оккупированными территориями. Добавим, что альтернативой выполнению Минска являются два сценария: различные варианты силового захвата ОРДЛО с последующими «зачистками», или бессрочное продолжение противостояния, при котором десятки тысяч украинских граждан обречены на неоправданные страдания. В первом случае Украина нарушит международное право (Минские соглашения), во втором — вынесет приговор части своего народа.
Для того, чтобы понять, в чем же состоит заслуга украинской делегации, «отстоявшей» вопрос выборов (точнее, их отсутствия) на Донбассе, необходимо забыть обо всех официальных документах, законах, даже Конституции. В противном случае эта деятельность очень напоминает политически мотивированный саботаж.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,ПАСЕ,донбасс,минские договоренности
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.