ЧТО ЖДЕТ УКРАИНУ 2

06 січня 2017, 11:53
Власник сторінки
9
1003

да ничего хорошего.

Был у меня один знакомый – учились на одном потоке. Звали его Костя. Сразу после окончания университета он уехал в Польшу – поступил в Варшаве в какой-то университет в аспирантуру. Вероятно, сделал это с прицелом не возвращаться, так как через какое-то время оказался в Италии, где и жил в то время, когда сведения о нем «обновлялись» в последний раз. Время от времени он приезжал в Украину, к родителям и вообще, «на побывку». В один из таких его приездов мы случайно встретились на остановке. Я в то время уже активно публиковался, в том числе на «Украинской правде». Поздоровались, обменялись ничего не значащими словами, потом он сказал, что регулярно читает мои статьи. Сказал, что я неплохо пишу или что-то в этом роде. А потом прибавил, что хорошо было, если бы статьи мои были более украинскими, что ли, более патриотичными. Я, конечно, по своему обыкновению поскалился и сказал: «Костик, если ты такой патриот, чего ж ты не возвращаешься? Давай, возвращайся!». Он как-то сразу засмущался – его вообще легко было смутить, ранимый был паренек – и ничего не ответил. На том и разбежались.

Было это году в 2010-2011. То есть еще тогда, когда в Украине еще в принципе можно было жить. Думаю, что с тех пор – особенно после Майдана и Донбасса – патриотизм и Костика, и многих, многих тысяч украинцев, постоянно проживающих или часто и надолго выезжающих за рубеж, значительно окреп. Правда, подозреваю, что желания возвратиться на родину у них не прибавилось…

Ну это все так, присказка. А сказка вот.

В 2009 г. на уже упоминавшейся «Украинской правде» вышла моя статья под названием «Апокалипсис сегодня» http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2009/11/24/4515818/. Вообще-то у меня она называлась «Что ждет Украину», но редакция, прочитав ее, видимо решила, что такое название ей подойдет больше. Ну, может в чем-то она была и права.

В этой статье я попытался кратко, тезисно набросать, к чему могут привести актуальные на тот момент социально-политические и экономические тенденции, если они никак существенно не изменятся.

Несмотря на то, что эта статья, кажется, была первой, опубликованной на «УП», она была, пожалуй, и самой лучшей. Косвенным подтверждением этого может служить тот факт, что она довольно быстро разлетелась по интернету.

В последующие годы (но до Майдана) я несколько раз к ней возвращался, публиковал ссылки на нее в социальных сетях – обычно для того, чтобы лишний раз потыкать кому-нибудь в глаза, что «вот, мол, смотрите, все выходит, как я написал». После Майдана я тоже иногда давал на нее ссылку в социальных сетях – но уже для того, чтобы посетовать на то, каким я был оптимистом. Хотя, по большому счету, даже несмотря на события последних трех лет, в основных выводах я, пожалуй, не ошибся. Так что до последнего времени выступать с новым прогнозом я смысла не видел. Однако недавно я начал замечать, что что-то изменилось, что-то приближается. Что-то, что хотя в общем и целом и укладывается в мой тогдашний прогноз, однако же требует большей «прорисовки». Короче говоря, я, наконец, созрел для нового «ворожіння». Или созрела ситуация – кому как нравится.

Итак, вот мои новые размышления на ту же тему, только теперь с моим названием (хотя, может быть, «Апокалипсис сегодня» опять подойдет больше). Тоже кратко, тезисно. Да, хочу подчеркнуть, что несмотря на то, что в отношении нижеследующего текста я употребил термин «прогноз», я вовсе не настаиваю, что все случится так, или примерно так, как я утверждаю. Я всего лишь пытаюсь фиксировать некие тенденции, которые, если ничего не изменится, в не столь отдаленном будущем могут привести к определенным последствиям. Если тенденции изменятся – а я на это очень надеюсь – то изменятся и последствия. Речь, таким образом, пойдет не столько о том, что будет, сколько о том, что есть, не столько о том, куда придет Украина, сколько о том пути, по которому она движется.

1. Государственный суверенитет Украиной потерян полностью и, скорее всего, навсегда – несмотря на «возрожденную» армию и факельные шествия.

2. Промышленность и прочая украинская экономика уже давно отправилась туда же, куда отправился украинский суверенитет, поэтому особенно обсуждать тут попросту нечего.

3. Сегодня уже окончательно стало ясно, что несмотря на заявления штатных кремлевских пропагандистов о том, что «Украина России нужна вся» (а не, например, только Юго-восток), Украина России (точнее, российской олигархии) 300 лет не нужна (возможно, эта стандартная фраза – про 300 лет – вполне точно оценивает тот период, в течение которого Украина не будет нужна России).

Об этом, в частности, свидетельствует прокладка железной дороги в обход Украины, настойчивые попытки сделать то же самое в отношении газотранспортных магистралей, ужесточение российского миграционного законодательства и проч.

Понять Россию можно. Причем очень легко. Действительно, зачем ей Украина – на территории которой кроме голодных ртов, которых придется кормить из тощающего российского бюджета, уже ничего больше нет?

Конечно, кто-то мог бы вспомнить про украинские черноземы, однако Россия, насколько мне известно, вывозит (да-да, именно так) и продает свои – вероятно, потому, что считает, что черноземов у нее самой «завались» (что, кстати, вполне соответствует действительности). 

Единственный существенный момент, который может интересовать Россию в отношении Украины – это тот, чтобы на ее, Украины, территории не было американского ядерного оружия. Однако это момент именно «в отношении» Украины, поскольку урегулировать его Россия будет не с Украиной, а с США.

Короче говоря, жить Украине и России, похоже, ближайшие (а может, и отдаленные) годы придется врозь. И тут мы плавно переходим к «парной» к только что освещенной теме, а именно к отношениям с ЕС. Прежде всего, разумеется, пресловутому безвизу. 

4. Судя по всему, безвиз Украине действительно могут предоставить. Причем довольно скоро. Не противоречит ли это всем прогнозам о ее, Украине, печальном будущем (в том числе и моим) и не следует ли расценивать это как очередную победу над все теми же штатными кремлевскими пропагандистами? Отнюдь. И вот почему.

Любому здравомыслящему человеку давно понятно, что «переварить» Украину так, как он «переварил», например, Польшу, ЕС уже не сможет. Украина как рынок его также не интересует – хотя бы потому, что там отсутствует сколько-нибудь значительный платежеспособный спрос. Тогда зачем же давать ей безвиз? Исключая из объяснения всяческие геополитические игры и заговоры, в том числе с участием США, самое простое объяснение мне видится следующим образом.

В ЕС прекрасно понимают, что тот, кто хотел и, главное, мог из Украины уже уехал – кто в сам ЕС, кто в Россию, кто еще дальше. Поэтому безвизом реально станут пользоваться в основном только те, кто и так регулярно ездит в ЕС на заработки, то есть люди сравнительно молодые, работоспособные, непритязательные, адекватные и, главное, «проверенные», то есть, для ЕС неопасные, а то и полезные (в качестве дешевой рабочей силы, к тому же немусульманской). Неадекватные же элементы легко отлавливаются на границе – ведь отмена виз не означает отмены пограничного контроля.

Не следует также забывать, что безвиз можно легко отменить, ограничить и т.п.

Короче говоря, ЕС предоставит Украине безвизовый режим тогда, когда он станет для ЕС минимально обременительным – а значит, и минимально выгодным для Украины.

Однако что же получит от безвиза ЕС? Да вот хотя бы следующее.

5. Выше я упомянул о дешевой немусульманской рабочей силе, поступление которой с территории Украины может несколько увеличиться и облегчиться в результате введения безвиза. Как известно, последние несколько лет Европа переживает наплыв мусульманских эмигрантов. Справиться с этой проблемой пока не получается. Поэтому введение безвизового режима с Украиной может расцениваться как попытка противопоставить украинских «заробитчан» (до сих пор достаточно образованных, «цивилизованных» и, что немаловажно, в массе своей христиан) недавним жителям Северной Африки. Территорию же Украины, освободившуюся в результате трудовой и прочей миграции от значительного числа активных и сравнительно молодых людей (в том числе здоровых мужиков, которые бы могли в случае чего оказать какое-то сопротивление), можно будет использовать для создания «резерваций» (можно и без кавычек) для этих самых недавних жителей африканского континента. Насколько я понимаю, некоторые мероприятия в этом плане уже осуществляются.

Не следует также забывать и о возможности использования территории Украины для складирования других отходов жизнедеятельности западной цивилизации. Тем более что значительная часть этой территории и так уже серьезно загажена той же Чернобыльской АЭС, например.

6. Что же получается (или, точнее, может получиться) в результате потери суверенитета, промышленности, введения безвиза и проч.?

Получается то, что территория Украины постепенно (или, точнее, стремительно) обезлюдевает. На ней остаются только старики (которые в отсутствии сколько-нибудь приличной пенсии, медицинского обслуживания и проч. в свою очередь быстро вымирают), а также малолетние, инвалиды, полные неадекваты и необходимый для минимального контроля территории контингент силовиков и администрации.

На место «убывшего» населения прибывает инородное, иноверное и проч. подобное население, сначала в качестве беженцев, а затем, возможно, и дешевой рабочей силы, необходимой для обработки пресловутых украинских черноземов (к тому времени, естественно, так или иначе «приватизированных» международными, а точнее, «наднародными» корпорациями).

Не следует забывать и о уже существующих или находящихся в стадии формирования национальных анклавов, типа крымскотатарского в Херсонской области. Думаю, существование их вполне устроит заграничных хозяев Украины. Хотя бы в качестве карательных сил, необходимых в том случае, если остатки местного населения вдруг решат напоследок «покачать права».

Каковы же перспективы для украинского народа? Боюсь, что они печальны. Если события будут разворачиваться так, как мне видится, украинскому народу грозит если не исчезновение, то рассеяние, как евреям после римской оккупации. Вот только сможет ли в этом случае украинский народ когда-то воссоединиться, как это сделал народ еврейский? Не возьмусь ответить… 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.