МАЛЫЕ ГРАНТЫ ПОСОЛЬСТВА США: Я ПЛАКАЛЬ...

29 березня 2017, 16:33
Власник сторінки
1
133

о грантах, кототко и по делу

Как известно, Украина – страна бедная. Даже нищая. Помимо прочего это означает, что здесь можно купить все, что угодно – включая людей – очень дешево. Труд же украинцев не стоит ничего. По крайней мере, по сравнению с развитыми странами. И развивающимися. И недоразвитыми. И вообще любыми.

Помимо прочего это видно на пример пресловутых грантов.

Вот, недавно наткнулся на очередной конкурс, объявленный посольством США в Киеве.

Открываем, читаем:

«Начинается конкурс на Программу «Малые гранты на поддержку культурных и образовательных проектов» на 2016-2017 годы, инициированный Посольством США в Киеве. Гранты будут предоставляться украинским и американским организациям, имеющим статус негосударственных и неприбыльных, а также физическим лицам.

Максимальная сумма гранта - 8000 долл. США для частных лиц и 25000 долл. США для организаций.

Дедлайн - 1 сентября 2017 года.

Программа имеет целью освещать связи между Соединенными Штатами и Украиной, укреплять двусторонние отношения и взаимопонимания между людьми двух стран с помощью культурных, художественных и образовательных программ.

Тематика проектов:

- Проекты в области исполнительского и изобразительного искусства, связанные с музыкой, танцами, литература, кино, фотографией, видео.

- Проекты, предусматривающие создание художественных выставок (живопись, скульптура, фотография, артефакты, карикатура, и другие подобные проекты).

- Перевод книг американских авторов на украинский язык в бумажном или электронном форматах.

- Лекции или круглые столы при участии американских экспертов в области музыки, танца, литературы, кино, фотографии и видео.

- Лекции или круглые столы при участии американских экспертов в области истории дипломатии, политики, экономики, демократического и экономического развития, ответственного государственного управления, предпринимательства и инноваций.

- Лекции или круглые столы с участием американских экспертов по вопросам торговли людьми, интеграции перемещенных лиц и оказания им социальных услуг.

Приоритет будет отдаваться следующим проектам:

- Празднованию 25-й годовщины установления дипломатических отношений между США и Украиной.

- Проекты, привлекающие аудиторию и участников как из восточной, так и западной Украины.

- Проекты, привлекающие аудиторию и участников с востока Украины и Крыма.

- Проекты, привлекающие молодежную аудиторию (16-30 лет)».

 

Ну, тематика – это, конечно, отдельная песня. Как-нибудь поглумлюсь и над ней. Сегодня же я о деньгах. Так вот. Про деньги.

Кто-то мог бы заметить, что, например, 8000 дол. – это не так уж мало (чем, впрочем, подтвердил бы, что Украина – страна бедная, даже нищая, если 8000 дол. – это немало). Ну конечно, целых 8 «тонн» баксов! Целых 8 «штук» американских денег! Зарплата американской официантки за... Не знаю, сколько там сейчас зарплата у американской официантки?

Однако же не спешите с выводами. Не все так «радужно».

Во-первых, грант для частных лиц предоставляется на сумму не 8000, а до 8000 (то же и с 25000 для организаций). По собственному опыту знаю (грешен!), что «насочинять» на предлагаемую суму не так-то просто.

Во-вторых, эти деньги – это не зарплата исполнителей. Это – деньги вообще на все. На зарплату же должно приходиться не более 20 % выделенной суммы (хотя, конечно, лучше работать бесплатно, так сказать, на волонтерских «засадах»: этим самым ты докажешь «большим белым людям» с американского континента, что работаешь не ради наживы, а за идею). На что же идет остальное? Ну, например: на аренду помещений, «кормежку» участников, привлекаемых в качестве аудитории (например, слушателей тренингов, лекций и т.п.; кстати, как правило – это всегда одни и те же люди), на оплату проезда и проживания «экспертов», «лекторов», «коучей», прочих «спикеров», не входящих в число организаторов «мероприятия»; на оплату расходных материалов, оргтехники, освещение в СМИ и проч.

В-третьих, заявка на участие в подобных конкурсах предполагает не какое-то разовое мероприятие, а целую их серию. Например, тренинги+публикации+конкурсы+…+много_чего_еще.

Таким образом, если в конце концов в качестве зарплаты выйдет баксов 200 «на рыло» (причем не за неделю или даже месяц – а, как правило, за несколько месяцев довольно напряженного труда, причем не столько «легально», сколько в результате всяческих финансовых махинаций, например, с кормежкой – однако это отдельная «тема»), то уже хорошо.

Кто-то скажет, что и 200 баксов на дороге не валяются (чем, впрочем, в очередной раз подтвердив, что Украина – страна бедная, даже нищая). Однако и тут не все просто.

Грант – пусть и мизерный – надо еще выиграть. А это не легко. Ох как не легко. Ведь поскольку Украина страна бедная, даже нищая, претендентов на эти 200 баксов найдется немало. Так что конкуренция будет еще той. Но даже это еще не все.

Дело в том, что обычно подобные гранты выдаются не лучшему проекту, а тем, кого знают, причем знают давно. Поэтому случайным людям, подавшим заявку на участие в подобном конкурсе, как правило ничего не светит.

И, наконец, последнее (по порядку, но не по значению).

На подготовку даже небольшой заявки (с подробным описанием мероприятий, «красиво» сформулированными целями и задачами, бюджетом и проч.) уходит не меньше недели достаточно интенсивной работы «коллектива авторов». Причем работы неоплачиваемой и, учитывая сказанное выше, вполне возможно, такой, которая и не будет оплачена.

Вот такие дела. А вы говорите – гранты…  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.