Судьба Маркова в руках итальянской Фемиды

27 січня 2016, 07:41
Власник сторінки
Публицист
0
104
Судьба Маркова в руках итальянской Фемиды

Вчера у Посольства Италии в Москве состоялся пикет в поддержку члена КСУ, оппозиционного украинского политика Игоря Маркова

В акции приняли участие депутат Верховной Рады трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник  и председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

Целью митинга было привлечение внимания российской и итальянской общественности к преследованию инакомыслящих в Украине, а основное требование  к итальянскому правосудию - освободить и не допустить выдачи украинским властям Игоря Маркова, преследуемого за инакомыслие. Небезразличные люди, вышедшие на пикет под лозунгом «Свободу Игорю Маркову!», выражали свою поддержку украинскому оппозиционному политику, члену Комитета Спасения Украины, который с августа прошлого года находится под арестом в Италии.

Митингующие держали в руках плакаты с надписями:

«Свободу Игорю Маркову!»

«Выдача Маркова - поддержка украинского фашизма!»

«Игорь Марков - политик, а не преступник!»

Всем, кто знаком с деталями этого дела, совершенно очевидно, что Игоря Маркова преследуют по политическим мотивам, а итальянское правосудие в данном случае действует на стороне и в интересах киевских властей.  В августе прошлого года Игорь Марков, будучи участником Комитета Спасения Украины, выехал в Италию, где по поручению организации собирался встретиться с представителями итальянского парламента и проинформировать их о политической ситуации в нашей стране. Но сразу ж по прибытии в Геную Марков был задержан итальянскими правоохранителями  по требованию украинской стороны. Поводом для задержания Маркова в Италии стал инцидент еще 2007 года, когда в Одессе во время установки памятника Екатерине II возникла потасовка с украинскими националистами. Дело это было закрыто еще в 2010 году в связи с отсутствием состава преступления, а Игорь Марков был полностью оправдан. Но, не смотря на это, итальянские власти арестовали Маркова и уже более полугода держат его в заключении.

К сожалению, по решению московских властей и итальянского посольства, на митинг разрешено было вывести не более 20 человек, поэтому пикет  не был многолюдным. Но желающих поддержать украинских оппозиционеров было гораздо больше.

 «Во время митинга к нам вышел представитель посольства Италии, в разговоре с которым мы подчеркнули, что наш митинг – это не давление на итальянское правосудие. Это обращение к Правительству и Минюсту Италии о том, чтобы они приняли правосудное решение в отношении Маркова, которое соответствует европейским стандартам и декларациям о защите прав и свобод граждан. Мы ожидаем положительного результата для нашего соратника, а именно - отказа украинским властям в экстрадиции Игоря Маркова», - заявил депутат Верховной Рады трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник по завершению митинга.

 «Нам  совершенно  очевидно,  что  преследование  Игоря  Маркова  носит  сугубо  политический  характер. Пикет  в  защиту  Игоря  Маркова проведен  не только  для  поддержки  политического  соратника  и оппозиционного  общественного  деятеля.  Сегодня  на Украине  царит  хаос  правового  нигилизма,  политическим  репрессиям  подвергаются  независимые  журналисты  и  блоггеры,  в  тюрьму  кидают  людей  за  флаг  Новороссии  или  листовку  против  войны  на  Донбассе»,  - комментирует мероприятие Председатель  Союза  политэмигрантов  и  политзаключенных  Украины  Лариса  Шеслер.

Сам Игорь Марков не теряет надежду на справедливое решение служителей итальянской Фемиды.

«На протяжении этого полугодия, с первых дней после моего ареста, огромное количество людей откликнулось и выразило свою небезразличность. И в такие непростые жизненные моменты понимаешь, насколько важна обыкновенная человеческая поддержка. Это придаёт сил и уверенности в себе и в своей правоте», - заявил в эксклюзивном комментарии порталу oleinik.win Игорь Марков.

Судебное заседание по делу Маркова назначено в Генуе на 27 января. По сути, уже в считанные часы станет ясно, действуют ли в Италии европейские стандарты и декларации о защите прав и свобод граждан. Если с Маркова, как ожидают его соратники, будут сняты все ограничения в передвижении, он снова сможет свободно перемещаться и в Европе, и везде, где пожелает. Естественно, в Украину не поедет, сегодня там нет возможности защитить свои права.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Киев,Италия,Москва,Игорь Марков,Олейник,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.