О вчерашнем «разгроме» у ВР – с неюридической точки зрения

01 вересня 2015, 16:10
Власник сторінки
0

Мои «5 копеек» …и сочувствие всем невинно пострадавшим!


Если на площади перед Верховной Радой рвутся гранаты и стреляют – то, это свидетельствует о том, что запахло ...новым Майданом! А если учесть, что на руках у населения находится примерно 1 млн. стволов (и это только огнестрельного оружия) уплывших из зоны АТО – то, потенциальный Майдан обещает стать очень даже «не конституционным»!

Наши «кэрманычи» почуявши угрозу, взбеленились-затряслись и возжелали «удушить крамолу в зародыше»! Премьер уже публично огласил приговор «гренадеру»: пожизненное заключение. А Президент – собрал силовиков и очертил перед ними круг вероятных подстрекателей! Он «конституционно» скомандовал системе: – Фас!! ...Раз «Высшему суду» все ясно – то, зачем еще какие-то игры в демократию как то: недопустимость давления на Суд, и т. д.!

«Стреляли!»? А из-за чего собственно сыр-бор? Ну никак не из-за Донбасса! Именно «статусные» новеллы и позволяют этому региону относительно безболезненно вернуться в лоно Украины. Собственно поэтому, подозреваемый в сепаратизме «Оппозиционный блок», поддержал предлагаемые изменения. Наоборот, парадоксально, но: националисты-радикалы, выступившие против конституционной реформы, своими действиями подыграли ...сепаратистам! В этом смысле Президент прав, заявив об открытии внутреннего фронта (не только «Свободой»!) и «ноже ему в спину»!

«Особый статус» – предлагаемый для некоторых регионов – не представляет собой никакой опасности для единства страны. Теоретически такая опасность нивелируется введением института «префектов» – хотя предостаточно и существующих структур. Но именно во внедрении этой новой «префектной» президентской вертикали вполне справедливо была усмотрена опасность «приставленного к виску регионов пистолета»!

Именно попытка внедрить «смотрящих» от президента – хоть это терминология из криминального лексикона – и была воспринята как посягательство на демократические устои и встречена в штыки на площади перед ВР! И еще не вечер! ...Хоть в открытую об этом не говорят, но именно из-за президентского намерения «прикрутить к государственной телеге свое пятое колесо» – разгорелся «подземный пожар»! В своих намерениях он не остановится! ...Далі буде!

Экономическая ситуация в Украине жестоко хромает. Но вместо того чтобы сосредоточиться на решении этой проблемы, власть затевает дорогостоящую Административную реформу – по якобы европейскому образцу – последствия которой сомнительны. А при этом одобрительно хлопающие в ладоши американцы с европейцами, исходят из общедемократических шаблонов, не понимая наших украинских реалий. Наверное, им можно пожелать вначале разобраться со своими «стрелковыми проблемами», да и в принципе призвать: «Не учить нас жить, а лучше помочь материально!»

Образно говоря, фундамент нашего дома размывает горный поток. Со склонов горы падают увесистые камни и бьют по его стенам. И в это время хозяин дома затевает перепланировку квартир, с установкой камер видеонаблюдения за его жильцами. (Посулив последним – «децентрализованные деньги» для последующих ремонтов). Но некоторые не оценили свалившееся на них счастье! Они, видите ли, не пожелали «жить под наблюдением "старшего брата" – "по-новому"» – и стали бросаются гранатами!! ...Неблагодарные!

Президенту нельзя останавливаться. Ему нужно хорошенько подумать: «Что делать дальше»! Может – по исторически апробированным рецептам – внедрять в коалиционных партиях ...обкомы по промышленности и сельскому хозяйству или даже ...сменить подданных?! Кто знает?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: майдан,конституционная реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.