Народные республики представили свой план развития

17 червня 2014, 23:02
Власник сторінки
Политолог
4
468

В интернете появились тезисы к программе первоочередных действий правительства народных республик Донецка и Луганска.

Программы очень похожи, но имеют некоторые особенности. О них позже. Тут главное другое – Донбасс последовательно идёт по эволюционному пути.

Любые изменения требуют конкретных действий, план, задачи и т.д. Это же касается и социальных событий. Исторически сложившаяся традиция украинского государства представляет своим жителям только один механизм влияния на принятие политических решений – майдан. Но даже революции в стиле майдана не приносят результатов, о которых участники протеста заявляют. Последний майдан боролся с олигархом Януковичем, но привёл к власти ещё больше олигархов.

Ещё более странным выглядит эта ситуация, учитывая, что новый Президент Украины Пётр Порошенко достаточно успешный миллиардер. Чтобы построить такой бизнес, необходимо иметь чёткий план развития и антикризисные решения. Однако в отношении Украины Порошенко ничего подобного не предложил. Одного тезиса «Жить по-новому» не достаточно для успешного развития Украины.

Сравнивая подходы в государственном управлении с республиканцами, проявляется иная логика. Каждое действие Правительства ЛНР и ДНР сопровождается конкретными программами и задачами. Так, в опубликованных тезисах к программам первоочередных действий правительства республик присутствуют пункты по всем ключевым и самым болезненным темам развития государства.

Цели Донецка и Луганска одинаковые: Донбасс хочет создать полноценное государство, интегрироваться с Россией и Евразийским союзом, развить экономику до уровня России и ЕС. Программа Республик разбита на три этапа протяжённостью до конца 2016 года.

Ключевой задачей в социальной сфере, республиканцы ставят выплату денежных компенсаций всем пострадавшим от агрессии украинских военных (семьям погибших: Донецк – 250 тыс. грн, Луганск – 190 тыс. грн). Кроме этого, сторонники децентрализации, заявляют о повышении пенсий, стипендий и соцвыплат (на 25-30%). Также правительства республик обеспечит своевременные выплаты зарплат, отменит повышение тарифов ЖКХ и многое другое.

Возможность выплат обеспечивается изменениями в сфере экономики и финансов. Так, в программе провозглашается введение упрощённой системы налогообложения, проведения аудита всех договоров на поставки горно-шахтного оборудования и создание упрощённой процедуры регистрации предприятий. Высвобожденные средства планируется направить для обеспечений субсидий и инвестиций. Так, в Донецкой народной республике планируют создать фонд размером 100 млн. грн, а Луганская народная республика располагает лишь 50 млн. грн для инвестиций. Естественно, республиканцы заявляют о совместном обращении российского рубля и украинской гривны, а также снижение цены на углеводороды.

Можно продолжить. Программа предусматривает конкретные действия в гуманитарной сфере, в сфере государственного строительства и т.д. Каждый может найти эти документы в интернете и сам ознакомиться. Я же ставил целью показать два подхода к решению проблем – декларативный и прагматичный. Донбасс продемонстрировал свой план развития, Киев же пока продемонстрировал только план освоения бюджета...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Донецк,Луганск,программа,государство,Антитеррористическая операция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.