Вступление в НАТО не может быть «прагматическим» приоритетом украинской политики

08 червня 2017, 21:05
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
2
716
Вступление в НАТО не может быть «прагматическим» приоритетом украинской политики

Сегодня 276 голосами «за» Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, определяющие ее внешнеполитический курc.

Наиболее резонансным положением принятого закона следует считать закрепление, «в качестве стратегического внешнеполитического приоритета», курса на вступление Украины в НАТО. 

Это решение принято, несмотря на сдержанную позицию в этом вопросе самого Североатлантического альянса, многих европейских лидеров, неоднозначное отношение к вступлению страны в НАТО среди простых украинцев. 

Решение парламентариев представляется проблематичным именно в той плоскости, в которой они собираются ситуацию улучшить — в прагматической. Вне зависимости от того, считать ли вступление в альянс позитивным или негативным для страны шагом, делать его приоритетом внешней политики вопреки обстоятельствам едва ли прагматически целесообразно. Представляется, что депутатам стоило бы не только обратить внимание на серьезные замечания Главного научно-экспертного управления самой ВР, но и привлечь к обсуждению специалистов, способных оценить последствия принятого решения для внутренней и внешней политики Украины, а также учесть мнение народа Украины.

Без этих шагов принятие закона может привести к последствиям, противоположным тем прагматическим ориентирам, которые в нем намечены.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: НАТО,закон,Верховная Рада,внешняя политика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.