Иллюзия обмана

21 березня 2017, 15:49
Власник сторінки
1
228
Иллюзия обмана

«…в Крыму всегда испытываешь особые чувства и эмоции, не только потому, что здесь очень красиво, но и потому, что здесь в полной мере понимаешь сопричастность к общероссийской истории...» В.Путин

Спустя три года, прошедшие с тех пор, как РФ аннексировала Крым и развязала войну против Украины на территории Донбасса, выражение «российская гибридная война» прочно вошло в лексикон западных политиков, медиа и экспертов. Это общий термин для всех враждебных действий со стороны России, а также идеальное зеркальное отражение кремлевской паранойи в отношении Запада.

Предсказывать поведение России всегда было трудно, но в последние несколько лет делать это стало еще сложнее. Кремль проводит напористую внешнюю политику в надежде утвердиться в качестве великой державы и обеспечить себе сферу влияния на соседей.

Сферы влияния играют основополагающую роль в российском видении мира, и Москва полагает, что обеспечение европейской безопасности должно быть общей обязанностью США и России. Она стремится стать великой державой, которую всерьез воспринимают другие великие державы, в частности, Соединенные Штаты.

Но как этого добиться? Москва понимает, что у России нет той мягкой силы, которая позволила бы ей строить мир по своему образу и подобию.

Есть несколько государств, которые выступают на стороне России из-за ее антизападных позиций, но это государства-маргиналы типа Венесуэлы и Никарагуа. Поэтому, вместо привлечения и убеждения Россия будет полагаться главным образом на жесткую дипломатию, экономические приманки, и, конечно же, военную силу, провоцируя современные конфликты именуемые «гибридными войнами».

В рамках этой доктрины, была проведена аннексия Крыма и военное вторжение на Донбассе.

Интервью, заявления, репортажи и слова. Можно привести в пример тысячи цитат крымских и российских государственных чиновников относительно того, что “роль российского руководства в обеспечении условий для экономического роста на полуострове Крым нельзя переоценить”, а “в рамках Федеральной целевой программы развития Крымского федерального округа, будут реализованы беспрецедентные проекты”.

При этом еще можно бесконечно вспоминать псевдо форумы, на которых часами рассказывали про “формирование условий для прихода частных инвесторов в крымскую экономику”.

Но, давайте будем реалистами и рассмотрим ряд реальных фактов, которые красноречиво демонстрируют реальное отношение к Крыму высшего российского руководства и финансово-политических элит.

Три года назад, накануне референдума о “присоединении” Крыма к России, из уст крымских и российских чиновников звучали многочисленные обещания и гарантии изменить жизнь крымчан к лучшему:

1. Русскому, украинскому и крымскотатарскому языкам предоставят статус государственного.

2. Совместное обращение рубля и гривны будет сохранено. Всем вкладам, счетам и сбережениям гарантируется сохранность

3. Зарплаты и пенсии будут увеличены

4. Услуги здравоохранения будут бесплатными

5. Свободное сообщение Крыма с другими областями Украины должно сохраниться

6. Все крымские ВУЗы и их филиалы смогут продолжать учить своих студентов после перехода под юрисдикцию России

7. Крым будет обеспечен водой после перекрытия подачи воды на полуостров через Северо-Крымский канал, в том числе, с помощью строительства завода по опреснению морской воды

8. Продуктовая независимость полуострова будет обеспечена

9. Будет создан технопарк по морскому и космическому приборостроению в Севастополе. Стоимость проекта определили в размере 2 миллиардов российских рублей

Ну а что касается Донбасса, то всем хорошо известно, что жизнь на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей невыносима.

И будет только ухудшаться, поскольку полный контроль правительства РФ над финансами, налогами и рынками так называемых «ДНР» и «ЛНР» де-факто определяет «республики» в качестве марионеточных «государств», полностью управляемых Кремлем.

Это дорогие читатели ничего хорошего не сулит. Не верите?

Спросите у Абхазов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-Россия,новости Крыма ,ДНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.