Под покровом коронавируса

25 березня 2020, 14:01
Власник сторінки
политолог, кандидат исторических наук, политтехнолог
2
2057
Под покровом коронавируса

А что будет после?

Проклятая зараза бьет все новые трагические рекорды. Как и вид миллиарда и триллиона долларов, новые данные о погибших не укладывается в голове. Президенты, премьеры и правительства объявляют все новые меры борьбы с пандемией, которые сходу трудно оценить, их эффективность будет ясна через многие недели. Правда, появились первые признаки осознанной моральной деятельности, международного сотрудничества государств в борьбе с коронавирусом. Только что стало известно, что больницы Швейцарии и Германии открылись для пациентов из Франции, которых негде лечить. Кроме того, в воскресенье США направили в помощь Италии небольшой мобильный медицинский пункт ВВС. Мировые СМИ сообщают, что в ряде стран уже испытывают вакцину. Но пандемический «шум» создаёт впечатление, что больше в мире ничего не происходит. Однако это не совсем так. 

Политологи, другие эксперты уже думают и говорят о том, что будет «после». Отличный материал подготовил американский журнал «Foreign Policy», собрав воедино мнения «12 мировых мыслителей». И многие из них в своих прогнозах коснулись темы американо-китайского противостояния (или соперничества?). Важный вывод состоит в том, что, как подчеркнул Стивен Уолт, профессор Гарвардского университета: «Прежние эпидемии не приводили к прекращению соперничества между великими державами и не возвещали новую эпоху глобального сотрудничества». 

Именно поэтому крупнейшие экономики пытаются еще на фоне текущего кризиса начинать некие «движения» в интересах будущего быстрого «отскока» ко временам процветания.  Не взирая на то, что Китай был первой жертвой мировой эпидемии, немало экспертов считают, что освобождающаяся от пандемии Поднебесная (ее уже называют «посткоронавирусной»), в состоянии очень существенно расширить и усилить свое влияние на мир.  

В частности, немало специалистов усмотрели в расширяющейся практически на всю планету китайской помощи в борьбе с эпидемией стремление Пекина, воспользовавшись ситуацией, радикально расширить свои возможности экономического завоевания мира. Все это звучит, конечно, тенденциозно и слишком цинично, если учитывать ментальность Поднебесной. Однако, согласимся, что такая огромная возможность для освободившегося по большей части от эпидемии Китая присутствует. 

Как отметил Кишор Махбубани, заслуженный сотрудник университета Сингапура: «Руководители этой страны сейчас хорошо понимают, что столетие унижения Китая с 1842 по 1949 годы стало результатом его собственной самонадеянности и тщетных попыток самоизолироваться от внешнего мира». И, не смотря на конфуцианский дух китайцев, в отсутствии прагматизма власти Пекина обвинить трудно. Слегка затормозившийся мировой проект «Один пояс, один путь» может получить новый мощный импульс. 

Между тем, экономика огромной полуторамиллиардной страны начинает набирать обороты, пытаясь компенсировать почти 20%-ный провал. Раскрученный механизм медицинской промышленности продолжает выпуск все большего числа оборудования и материалов, необходимых для борьбы с коронавирусом. Вместе с тем, растут и другие отрасли промышленности. Китайские госкомпании и бизнесмены не останавливают свои зарубежные проекты. Хотя в этом и нужно разобраться значительно более детально и подробно. 

Не взирая на то, что недавно Всемирная организация здравоохранения определила Соединённые Штаты как будущий эпицентр мировой эпидемии, Трамп стремится не только поддержать американское могущество (сегодня в Палате Представителей решен вопрос о выделении 2 триллионов долларов на компенсацию последствий эпидемии в США), но и не ослаблять внедрение своей международной политики. 

Это делается в условиях, когда США демонстрируют свою несостоятельность в качестве мирового лидера. «Соединенные Штаты обязаны были взять на себя мировую координацию усилий по предупреждению и преодолению глобальной эпидемии, если бы правительство этой страны не исповедовало бы эгоистических интересов, не страдало бы неумением и некомпетентностью», - говорит Кори Шаке, заместитель Генерального директора международного института стратегических исследований. - Вашингтон провалил экзамен на лидерство, и от этого будет хуже всему миру», - добавляет он. 

Президент США вероятно понимает это и стремится за счет невиданного вливания в экономику на фоне невиданного государственного долга не только обеспечить некоторую социальную защиту работающих и компаний, но начать активизацию экономики. Как выразились в СNN, Трамп пытается «открыть» экономику без катастрофы для здоровья. Даже у сторонников президента (не говоря о врагах) подобные призывы вызывают опасения. 

Но, когда с фондового рынка сообщают о падении даже не до уровня 2008, а до 1929, а о падении рынка до 1913 года, кандидат в президенты обязан что-то предпринимать и что-то оглушительное. Надо признать, что фондовые рынки сразу отреагировали на баснословные инвестиции Белого дома в американскую экономику и социальную сферу. Даже индекс Миланской биржи вырос на 9%. Правда, возникает вопрос о том, как в будущем можно будет скомпенсировать увеличение государственного долга страны на 2 триллиона долларов. 

Но избирательная кампания Трампа не может дожидаться победы над коронавирусом.  «Наша страна не была построена для закрытия», - цитирует президента CNN в понедельник. «Мы собираемся открыть нашу страну для бизнеса, потому что наша страна должна была быть открытой». Он настаивает на том, чтобы люди вернулись на работу после 12 апреля на Пасху, т.е. через две недели. И это после 609 смертей, зарегистрированных в стране в понедельник. 

Многовариантные предложения о возвращении работающих в фирмы, на рабочие места вызвало много вопросов не только у американских медиков. Против программы Трампа выступили сразу несколько губернаторов штатов во главе с губернатором штата Нью-Йорка Э. Куомо. Дело в том, что в ряде штатов уже приняты более масштабные меры, чем на федеральном уровне. И предложения хозяина Белого дома идут вразрез с теми жесткими мерами безопасности, которые уже внедрены в ряде штатов.   

Но за пеленой коронавируса Трамп пытается каким-то образом подживлять и темы внешней политики. Странное, согласитесь, стремление в тот момент, когда все высшие должностные лица на планете всецело заняты сугубо внутренними острейшими проблемами населения. В прошлой статье я упоминал о неожиданном порыве Трампа оказать гуманитарную помощь своим злейшим врагам: Ирану и КНДР. На «милость» из Вашингтона Тегеран и Пхеньян ответили отказом. 

Надеялся Трамп и на громкий успех в Афганистане. Эта «кровоточащая рана» не только для афганцев и талибов, но и для американских военных горела почти 20 лет. Подписание соглашения между США и талибами 29 февраля в Белом доме окрестили исторической победой. Трамп говорил о возвращении большого количества военнослужащих домой в США, о сокращении достаточно объемной помощи, предоставляемой Кабулу и т.п. То есть все в рамках тех обещаний, которые президент давал во время инаугурации. 

Однако, еще до его подписания со всех сторон раздавались громкие и ясные сомнения. Афганцы во главе с президентом Гани заявили, что талибы не будут выполнять соглашения, и, кстати, талибы это подтвердили сразу. Переговоры между противоборствующими группами афганцев, которые должны были начаться через 10 дней, так и не начались. Более того, на президентских выборах в Афганистане произошел скандал и были, вы не поверите, две инаугурации. Действующий президент Ашраф Гани и его визави Абдулла Абдулла так и не договорились. 

И все же Трамп посылает главу Госдепартамента Майкла Помпео в Кабул, чтобы уладить дела и просигнализировать об успехе. Гани и Абдулла на встрече с Помпео отказались даже пожать руки, куда уж там формирование совместного правительства. Заявление главы американского Госдепартамента было чрезвычайно резким. Как подчеркивает CNN, он заявил, что «их неспособность работать вместе представляет собой «прямую угрозу» национальным интересам США и что администрация начнет немедленный пересмотр всех своих программ поддержки Афганистана, начиная с сокращения помощи в этом году на 1 млрд долларов». Напомню, что 75% бюджета страны формируется за счет зарубежных инвестиций. 

Уже в самолете, Помпео сказал журналистам, что обоим лидерам дан один день, чтобы договориться. Если этого не произойдет, США намерены радикально урезать помощь Афганистану в 2021 году на 20 млрд. долларов. Не взирая на тотальный запрет на перемещения из-за коронавируса, Госсекретарь проделал многотысячекилометровое путешествие, залетев еще и Доху, и вернулся в Белый дом без результата. 

Есть у Трампа идея дальнейшего противостояния с Ираном, влиятельнейшей страной на Ближнем востоке. Однако, решает от ее, как всегда, в неординарном ключе, стремясь переадресовать свое противостояние с Тегераном – Ираку. Как известно, формирования, близкие к Корпусу стражей исламской революции, не прекращают атаки на американские военные базы в Ираке. Это приводит к гибели американских военных, серьезной критике в адрес Белого дома.

И вот руководство Пентагона заявило о серьезном сокращении американского контингента в Ираке, пытаясь поставить галочку против предвыборного обещания Трампа. Правда, генералы не сообщают, что такой шаг вызван давлением на США со стороны иракского руководства и атак Ирана. С октября 2019 года американские базы в Ираке попали по меньшей мере под 25 ракетных обстрелов, в результате которых было выпущено более 160 ракет. А командир иракской «Хизбаллы Катаиб», по имени Абу Аменех, заявил ВВС: «Мы заставим их уйти, если они не захотят уходить». 

США освобождают три из восьми военных баз в Ираке, оставляя инфраструктуру иракским силам, которым теперь придется за это платить. Причем, и базу на границе с Сирией. Домой в США вернутся около тысячи американских солдат. Однако в Белом доме посчитали излишним делать из этого вселенский праздник. Не то, чтобы «не время», само событие не слишком победоносное.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Афганистан,Ирак,США,Иран,Китай,Франция,Германия,Швейцария,Коронавирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.