Человечная Финляндия сделала выбор

15 квітня 2019, 20:31
Власник сторінки
политолог, кандидат исторических наук, политтехнолог
2
3526
Человечная Финляндия сделала выбор

Новости из «другого мира»

На фоне страшных, сумасшедших, ненормальных новостей со всего мира выборы в тихой, независимой Финляндии кажутся новостями из «другого» мира. «Другой» я назвал эту страну и ее общество, потому что разрыв в благосостоянии людей этой сложной, со скудными ресурсами страны с другими странами, в частности, с Украиной, громаден. Если в Финляндии ВВП на ушу населения приходится 37 700 долларов (выше большинства стран ЕС), та на Украине – 2991.63. В том числе и поэтому, в 2018 году Финляндия оказалась самой счастливой страной в мире. Счастье оценивалось по таким критериям, как продолжительность жизни, социальная поддержка, здоровый образ жизни, свобода, щедрость, коррупция и доверие. Вот и захотелось посмотреть на избирательную компанию в этой стране. А сравнить ее с отечественной, я уверен, сможет сделать наш компетентный читатель. 

Прежде всего, бросилось в глаза, что партии обращаются к избирателям с простыми, ясными, спокойными месседжами. Мне приходилось читать и анализировать предвыборные программы американских партий в сотни страниц цифра и рубежей (нередко с разбивкой по годам). Сравнение не в пользу США. 

Главным месседжем победившей на этих выборах Социал – демократической партии стал такой призыв к избирателям: «Снова пришло время преобразить Финляндию в человечную, равноправную и справедливую страну. В ЧЕЛОВЕЧНОЙ ФИНЛЯНДИИ каждый будет достойно жить на свою зарплату и получит необходимую заботу. Давайте вместе возьмем курс на более человечную, равноправную и справедливую Финляндию. Финляндию, где завтра будет лучше, чем сегодня.» Согласитесь, что, учитывая вышеприведенные уже достигнутые рубежи страны, этот призыв звучит, по крайней мере, необычно. 

Кстати, некоторые попытки взвинтить кампанию с помощью угроз о внешнем вмешательстве не венчались успехом. Если не учитывать, что прямо накануне выборов президент Финляндии С.Ниинистё посетил и выступил на Арктическом форуме, сидел на сцене вместе со зловещим президентом Путиным. В остальном же, даже с учетом того, что параллельно шли выборы и в Европарламент, власти страны не зафиксировали никаких попыток вмешательства в избирательную кампанию из-за рубежа. 

В целом же размеренная, лишенная истерики, эпатажа и «грязи» избирательная кампания была серьезно встречена большинством жителей страны. Люди изучали программы, смотрели дебаты и использовали «компас избирателя». По свидетельству финского информагентства UUTISET на завершившихся парламентских выборах крайне популярен был Компас избирателя, составленный для того, чтобы помочь голосующим определиться с подходящими кандидатами. Компасом воспользовались в общей сложности 1, 468 млн. человек более, чем 2,1 млн раз. 48% использовали компас на мобильных устройствах, 52% – на стационарных компьютерах и ноутбуках.

Примечательно, что повальную проблему молодежного абсентеизма на выборах в Финляндии пытались творчески и настойчиво решить. В частности, ряд национальных СМИ была предпринята попытка имплементировать историческую инновацию английского художника XVIII века Уильяма Хогарта –  серию картин «Предвыборное увеселение». Это был уже упомянутый увлекательный компас избирателя. Распространялись интересные видеоролики, копирующие популярные местные сериалы «Тайные партии». Проект «Предвыборный диван» – это серия роликов про то, как кандидаты ведут агитацию, но не на каких-то больших площадках, а в гостях у обычных избирателей.

Новую популярность приобрела уже бывшая прошлом программа «предвыборные экзамены» в виде – «Нестандартный экзамен для лидеров партий» - часовая дискуссия в прямом эфире с лидерами партий, участвующих в выборах. Издание Ilta-Sanomat устроило целую предвыборную ярмарку и серию «прожарки» каждого из председателей партий. Это были довольно традиционные интервью с острыми вопросами, однако их постарались разнообразить различными интересными деталями. В частности, просили героя на эфир принести свое фото из молодости. Наконец, стоит упомянуть и проект «Неделя в сапогах депутата». Участникам его предложили ответить на десять вопросов, чтобы они могли оценить в состоянии ли они исполнять депутатские обязанности успешно.

Все это весьма примечательно, интересно и безусловно полезно, ибо на прошедших выборах баллотировались 2500 кандидатов от 19 политических партий и движений. И совершенно понятно, что «засветить» кандидатов, разобраться в их достоинствах и намерениях чрезвычайно сложно. Именно поэтому были предприняты избирательные инновации, причем при помощи национальных СМИ – ВСЕМ участникам. Более того, именно поэтому, к примеру, в библиотеке Oodi прошел предвыборный баттл в рамках проекта фонда Cultura «Многоязычная финская молодежь». Причем, интересно, что в дебатах принимали участие молодые депутаты от десяти партий и молодежных организаций в возрасте от 19 до 24 лет, половина из которых девушки. 

Кстати, в ходе этих выборов избиратели отдавали предпочтение кандидатам женского пола и их в парламенте теперь 46%.  Лидерами же предвыборной гонки, кроме Социал – демократов, стали евроскептическая антииммиграционная партия «Истинные финны» и Национальная коалиционная партия. А партия действующего президента «Финляндский центр» потеряла лидерство и 18% мест в парламенте. Формирование нового коалиционного правительства впереди. И, судя по расхождению партий во взглядах, часто существенных, этот процесс займет время. 

Главными приоритетами, как мне удалось разобраться в документах разных партий, в будущих переговорах будет борьба с потеплением, сокращение потребление угля, увеличение числа электромобилей на дорогах Финляндии, сокращение потребления мяса, увеличение производства вегетарианской пищи для школ и воинских частей и т. д. и т.п. Вот уж действительно общество «другого мира».

Проявилось это общество и в том, что накануне и в ходе выборов избиратели не обсуждали, кто из проигравших политиков и их окружения окажется в тюрьме или сбежит из страны, кого раскулачат, а кто будет примазываться к новой власти. Общество не будет растеряно, опасаться новых потерь и кризисов. И хотелось бы, чтобы на Украине тоже как можно скорее открылась возможность стать «человечной» страной.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Украина,Финляндия,Евросоюз,Хельсинки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.