Испытание оружием: между США и КНДР стоит фактор Китая

19 листопада 2018, 11:56
Власник сторінки
директор Центра военно-правовых исследований
0
779
Испытание оружием: между США и КНДР стоит фактор Китая

Испытание нового оружия Северной Кореей, не что иное как способ «надавить» на США с целью ускорения процедуры отмены санкций.


После «потепления» в отношениях между КНДР и США, а также своими соседями - Южной Кореей, - и заявления о готовности прекратить свою ядерную программу, официальный Пхеньян ждёт ответных шагов от Америки в виде хоть и постепенного, но уверенного процесса по снятию санкций с этой страны. В Вашингтоне в свою очередь, поставили ситуацию «на паузу» после того как участились сообщения о том что Северокорейцы в своих стремлениях полного отказа от разработки и испытаний ядерного оружия не столь уж искренние. 

В КНДР обеспокоены что США не спешат отменять санкции, в свою очередь, США пока не полностью доверяют КНДР в полном разоружении. Поэтому идёт политическая борьба и дипломатическая игра. У Северной Кореи отсутствуют способы «надавить» на позицию официального Вашингтона иным образом как проводя испытания разного рода вооружений. Но делают они это пока все же осторожно, чтобы не «сжечь мосты» окончательно.

Существует ещё один очень важный фактор, влияющий на политику КНДР, это - Китай. Стоит отметить что именно КНР имеет очень хорошие отношения с Северной Кореей и эти страны являются по сути чуть ли не основными союзниками. Именно Китай оказывал содействие США в вопросе санкционного давления на КНДР, ведь Поднебесная до последнего сохраняла хорошие торговые отношения давая возможность Северокорейскому руководству сохранятся «на плаву». Тему КНДР на своих встречах обсуждали и Дональд Трамп с Ким Чен Ыном.

В виду того что сейчас отношения между Китаем и США немного обострились и идёт чуть ли не торгово-экономическая война, не исключено, что в Пекине попросили своих пхеньянских товарищей провести испытания оружия, чтобы «позлить» американцев и показать что если к примеру завышенные пошлины на некоторую китайскую продукцию в Вашингтоне не отменят, то и сделку по ядерному разоружению могут приостановить.

Фактор Китая в регионе чрезвычайно важен и актуален и Северная Корея точно будет одной из важных тем для обсуждения между США и КНР в ближайшем будущем.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Северная Корея,Китай,ядерное оружие,испытание оружия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.