Нищета и беспредел

20 вересня 2018, 11:55
Власник сторінки
0
856
Нищета и беспредел

Жители Донецка недовольны новыми властями ДНР

После гибели главы ДНР Александра Захарченко недовольство жителей Донецка и других городов республики постоянно растет. Не успел народ привыкнуть к новому руководителю ДНР Дмитрию Трапезникову, как его заменил более ушлый Денис Пушилин, которого абсолютное большинство граждан вообще считают жуликом и проходимцем. Понятно, что такие перетасовки во власти, когда за неделю сменилось 3 руководителей, причем каждый последующий хуже предыдущего, не способствуют спокойствию народа. Но политика политикой, и любые, даже самые дикие пертурбации в высоких властных кабинетах не так напрягают простых граждан, как опустошение своих кошельков и холодильников. А это опустошение, несмотря на успокаивающие слова и заявления Пушилина, с каждым днем только растет. И одной из главных его причин является резкий рост цен на продукты питания, особенно курятину. Дело в том, что за последние дни цена на курятину существенно выросла и достигла 290 рублей за килограмм. Причин такового стремительного роста несколько – это и неурожай, о последствиях которого в виде повышения цен на все продтовары предупреждало Министерство агрополитики ДНР еще месяц назад, и перераспределение схем поставок курятины, произошедшие после смерти Захарченко, курировавшего этот бизнес, и политическая неразбериха, которую использовали нечестные на руку дельцы для получения дополнительных барышей. В итоге – заоблачные цены на курятину, на свинину (более 300 рублей за килограмм) и другие продукты питания. А если учесть, что доходы в население сейчас не ахти (средняя зарплата 4-6 тыс. рублей), то людям приходится очень туго. На улицах и в соцсетях люди активно обсуждают рост цен и размышляют, как теперь выживать в ДНР.

Понятно, что в росте цен и ухудшении своего благосостояния народ винит, прежде всего, власти ДНР. На улицах и в соцсетях люди критикуют и буквально проклинают руководство республики и всех с ним связанных. А особенно Дениса Пушилина, которого обвиняю во всех смертных грехах, от узурпации власти до поднятия цен на продукты для собственного обогащения. Кроме того, необоснованные проверки и беспредел полиции, которые усилились в последнее время и весьма раздражают обычных граждан, также связываются ими с деятельностью Пушилина. Особенно кидается в глаза то, как люди, четыре года назад выходившие на улицы в поддержку ДНР и даже воевавшие за нее, теперь клянут ее на все лады. И таких людей уже немало, и ведут они себя все смелее и активнее и на улицах, и в соцсетях. Многие сожалеют о сделанном, многие еще верят в том, что со сменой руководства ДНР жизнь в республике наладится. Но уже к большинству граждан, через опустевшие кошельки и холодильники, пришло понимание того, что ситуация ухудшается, и ДНР стает территорией, не пригодной для нормальной жизни. Только вот что с этим делать, пока никто не знает. Ведь мнение простых жителей ДНР уже давно никого не интересует, а судьбу Донбасса вершат люди, живущие далеко от Донецка.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.