Ополченцы, сдавайтесь! Россия вас не пощадит!

03 вересня 2018, 11:56
Власник сторінки
1
900
Ополченцы, сдавайтесь! Россия вас не пощадит!

В ДНР очередное громкое убийство – во время взрыва в донецком кафе «Сепар» погиб Глава ДНР Александр Захарченко.

В ДНР очередное громкое убийство – во время взрыва в донецком кафе «Сепар» погиб Глава ДНР Александр Захарченко. И буквально через час после самого взрыва официальные лица ДНР начали публиковать информацию о том, что Главу республики убили украинские диверсанты. Такая скорость расследования и установления виновных донецкими следователями недосягаема для правоохранителей любой страны мира. Правда, поначалу разные ведомства не могли договориться, кто именно убил Захарченко – одни говорили, что СБУ, другие – ССО ВСУ и ЦРУ. Но, тем не менее, они уверенно обвиняли Украину и грозились отомстить ей. Чуть позже даже сообщили о поимке каких-то украинских диверсантов, правда, их фото или видео допроса так и небыли опубликованы. Конечно, все сразу понимали, что руководство ДНР, в не зависимости от реальных исполнителей и заказчиков убийства Захарченко, все спишет на Украину. Но версия об «укродрг» хромает на обе ноги. Во-первых, вопрос мотивации. Для чего вообще Украине ликвидировать Захарченко? Он, скажем честно, был всего лишь исполнителем указаний Кремля, и подписывал все, что тот считал необходимым. К тому же, он был уже привычной и договороспособной фигурой в Минске, а так как Минские соглашения в целом выгодны именно Украине, то и в убийстве их гаранта Захарченко Киев явно не заинтересован. И даже если предположить, что украинское руководство решило все-таки выйти с Минского процесса, то возникает вопрос, почему же они сразу после убийства об этом не заявили или не начали атаку на ДНР. А во-вторых, вопрос реализации. Заминировать закрытое и хорошо охраняемое кафе возле дома правительства, предварительно узнав точный график Главы республики, практически нереально. Как бы не кичились СБУ и ВСУ, у них попросту нет таких высококлассных специалистов, которые могли бы провернуть все это.

То есть, это однозначно работа российских спецслужб. Только они имеют достаточно знаний, умений и связей в ДНР, чтобы провернуть такую операцию. И именно в России имелись серьезные причины ликвидировать Захарченко. Он, человек, непосредственно принимавший участие в боевых действиях и известный своими эксцентрическими заявлениями, выглядел очень уж непрезентабельно в глазах мировой общественности. Чего только стоят его угрозы дойти до Берлина и захватить Великобританию. К тому же, он знал слишком много о роли России в конфликте на Донбассе, и, будучи достаточно непредсказуемым, в один прекрасный день мог бы сболтнуть лишнего. В последнее время стало понятно, что он потерял доверия Кремля, и среди осведомленных людей циркулировали упорные слухи о его смещении. Похоже, что в отличие от того же Плотницкого, он отказался мирно уходить, и русские спецслужбы его устранили.

Все эта история вряд ли серьезно повлияет на внутреннюю политику ДНР. Но она в очередной раз подтверждает, что ни один ополченец не может чувствовать себя в безопасности. В глазах России, все ополченцы, которые воевали с ВСУ на Донбассе, представляют опасность. Идейные бойцы – из-за того, что имеют свои убеждения и не боятся их отстаивать, а значит, не простят России Минского сговора и слива Донбасса. Те, кто пошел воевать из-за денег или возможности нажиться на войне – из-за того, что они рассматриваются как общественно опасные бандиты и мародеры, склонные к насилию и грабежам на мирных территориях, в частности и в РФ. Ну а командиры и прочие высокие чины – из-за того, что слишком много знают о роли российских войск и спецслужб в войне на Донбассе. Именно по этим причинам Россия их всех и давит – кого убивает на Донбассе (как Бетмена, Дремова, Гиви, Моторолу, Захара и многих других командиров ополчения), кого бросает в тюрьмы или выдает Украине (как обычных ополченцев Кудряшова, Трегуба, Козлова, Филлипова, Петрова и многих других). Потому-то и обычным ополченцам, и командирам лучше сдаться и перейти на сторону Украины – там их ждет жизнь и амнистия, а в ДНР и РФ – смерть или тюрьма. И если особо идейным наплевать на свою жизнь и судьбу, то пусть хоть подумают о своих семьях. Ведь им родственник труп или зэк явно не нужен.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.