Черный передел в Зимбабве: как Запад предал свои идеалы

25 листопада 2017, 18:41
Власник сторінки
0
283
Черный передел в Зимбабве: как Запад предал свои идеалы
Роберт Мугабе и его жена Грейс.

Недавно в Зимбабве в результате военного переворота был свергнут 93 - летний президент Роберт Мугабе, страна получила нового лидера, 75 – летнего Эммерсона Мнангагву.



Мнангагва, как и его предшественник, являются всего лишь разными щупальцами одного тоталитарного спрута, виновного в преступлениях против своего народа.

Одним из самых страшных деяний режима Роберта Мугабе являлась проводимая в Зимбабве с 2000 года  политика «черного передела».

Ее суть сводилась к захвату земель белых фермеров коренным населением страны путем мародерства, грабежей, избиений и даже убийств. Результатом такой политики стало то, что фактически все белое население Зимбабве вынужденно было эмигрировать из страны, покинув свои земли и дома.

На окружение Роберта Мугабе были наложены санкции Западных государств, МВФ прекратил сотрудничество с Зимбабве, что привело к обрушению  аграрной и промышленной  отраслей экономики страны. Из достаточного развитого и состоятельного по африканским меркам государства, Зимбабве превратилось в одну из беднейших стран мира.

Можно задать вопрос, в чем именно лежит вина коллективного      Запада, если он так жестко отреагировал на проводимую в Зимбабве политику террора. Однако если всмотреться вглубь проблемы, именно ряд определенных действий некоторых западных стран привел к тому, что режим Мугабе решился на такой безумный шаг.

Западные страны, в основном Великобритания, чьей колонией под названием Южная Родезия было Зимбабве, и США не были склонны поддерживать белое меньшинство, делая ставку на коренное африканское население.

После проведения референдума белым меньшинством и провозглашения независимости Родезии в 1964 году, именно Великобритания блокировала процесс ее признания другими странами до передачи власти белым режимом Яна Смита в 1979 году представителям коренного населения под давлением Британии и США.

С одной стороны это был справедливый шаг Западного мира: этническое большинство всегда должно быть хозяином своей земли, но с другой - немногочисленное белое население стало беззащитно перед гневом коренных народов освободившейся страны.

Режим Яна Смита нельзя считать классическим режимом белого меньшинства, таким как в ЮАР во время политики апартеида. Режим в ЮАР делил население по расовому признаку, в Родезии по имущественному цензу. В отличие от ЮАР равенство всех рас и народов было прописано в законах Родезии. Ян Смит вел переговоры о мире с умеренным крылом вооруженной оппозиции коренного населения страны. При том, что большая часть земель, промышленные предприятия, административные посты, места в парламенте принадлежали белым, уровень жизни, образования, медицинских услуг у коренного населения был гораздо выше, чем в соседних странах, где правили коренные африканцы. Даже после краха белого режима основой экономики Родезии, с 1980 года ставшей называться Зимбабве, продолжали оставаться находящиеся под управлением белых фермерские хозяйства.

Не смотря на это, с 1980 года правительство Зимбабве приняло курс на проведение «земельной реформы» т.е. вытеснение белого меньшинства из страны и захват их имущество и земель. Правительство Великобритании начало выделение финансовых средств режиму Мугабе на выкуп участков земли у белых землевладельцев, что позволяло достаточно длительное время сохранять относительный мир между белым и коренным населением Зимбабве, однако в 1997 г правительство Тони Блэра отказалось финансировать «земельную реформу», оставив на произвол судьбы белое население это африканской страны.

В 1998 году конституционный суд Зимбабве разрешает отъем без выкупа земель белых землевладельцев, в 2000 году началась политика «черного передела» т.е. захват ферм коренным населением страны, в 2002 году Роберт Мугабе издал распоряжение, согласно которому 4000 белых фермеров должны были покинуть территорию Зимбабве под угрозой высылки либо двухлетнего тюремного срока.

Политика «черного передела» была виной не только режима Мугабе, но и тех сил Западного мира, которые своими политическими и экономическими шагами подвигли его на данное преступление против белого населения своей страны.





Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Африка,Зимбабве,Великобритания
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.