Подорожание газа комплексно бьет по Украине

10 квітня 2014, 18:18
Власник сторінки
Экономист
0
23

Подорожание газа комплексно бьет по Украине

Сейчас популярна тема экономии и борьбы с коррупцией, думаю, в этом ключе нужна специальная госпрограмма модернизации ЖКХ. Должен быть прозрачный механизм, по которому простой гражданин может легально сэкономить на таких услугах, если он предпринимает усилия по энергоэкономии. Наряду с этим должно быть понятно и видно, куда идут деньги, полученные от оплаты по тарифам. Но, то что делается сейчас, увеличит и без того большие долги за бытовой газ и тепловую энергию. При постоянном росте многие люди просто не смогут оплачивать счета.

К сожалению, подорожание газа – тяжелое бремя и для экономики, и для населения, заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эксклюзивном комментарии ForUm`у.
По его словам, абсолютно очевидны последствия нового почти 2-кратного роста цен на газ для промышленности. «Но налицо и будущие социальные эффекты выполнения «газовых» требований МВФ. Если все останется в силе, то для домохозяйств с потреблением не более 2,5 тыс. м3 в год тариф возрастет до 1088 грн за 1000 м3, а для не более чем 6 тыс. м3 – до 1647 грн за тот же объем. Для более высоких объемов оплата вырастает пропорционально», - сообщил он.
И добавил, что тарифы на отопление и горячую воду вырастут минимум на 1/4. «В результате коммунальные платежи превысят 60% национального прожиточного минимума. Для сравнения, в соседней Польше это не более 30% при более высоких доходах населения. В повышении платы за газ есть смысл, но это надо делать не враз, обвально, а постепенно и продуманно. Раньше хотя бы предпринимались попытки стимулировать энергосбережение и внедрять энергоэффективные технологии, а теперь все хотят сделать наихудшим образом – т.е. одномоментно. Кабмин обязан был предложить населению компенсационные меры, включая льготные кредиты на установку эргономичных окон, котлов, на термомодернизацию домов и др., как это было организовано в Польше, Чехии и других странах, в свое время переходивших на рыночное коммунальное ценообразование. Ничего этого не сделано», - акцентировал эксперт.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.