Возвращаясь к революции... ( + Египет)

16 лютого 2011, 14:18
Власник сторінки
Эксперт в области политики и медиа,журналист-фоторепортер, общественный деятель
0
625

а точнее....

к причинам  революции..
Как известно в политической жизни, как и каждой отдельно взятой страны, так и мира в целом, ничего не происходит просто так...  Всё имеет определённые причины и следствие) Остановимся на причинах. Если представить все события и процессы, которые связаны с революцией в виде какого-то отрезка времени (который заведомо не имеет четких границ) , все события можно разделить на несколько категорий...  
1.Время, когда зарождалось и формировалось народное недовольство...
оно подобно какому-то вирусу питалось энергией и государства и народа... периодически напоминая о себе народными волнениями и возмущениями
2.Время, когда недовольство начинает обретать видимые формы... народные волнения становятся всё более выраженными, 
кстати... под словом "народные волнения" я не имею ввиду только активную форму протестов... я имею ввиду общий показатель барометра народного доверия и терпения...
3.И момент, когда собственно говоря эта революция настаёт... когда она подобно неудержимой волне начинает двигаться по стране.... заражая людей так называемым "духом свободы" (об этом феномене я напишу как-нибудь позже:) и превращая ещё вчера спокойные (но уже явно недовольные) народные массы в беспощадного зверя... который лишён глаз... и который не понимает, куда он движется.... но в то-же время желающего идти вперёд....не важно куда...и не важно зачем..... главное, что он верит ,что избранный путь неизменно правильный... и двери "светлого будущего" вот-вот распахнутся перед ним.
В этом нет ничего нового.... и наверное "это нормально"... можно закрывать тему :) 
НО... часто-ли люди задумываются о том... КТО позволяет (и помогает) этим трём пунктам объединиться? ведь народ... это сам по себе хаос :) представители разных профессий,обладающие разными целями и взглядами вдруг объединяются "на благо" государства и светлого будущего.... и рьяно хотят перемен.... да ведь только видение и светлого будущего... и перемен.... у каждого разное) Поэтому так сложилось... что не может народ своими силами что-то сделать... это факт) поэтому нужен кто-то (личность или некая "третяя сторона") кто, будет "вести" народ и направлять его в нужное русло.... Появляется вопрос... откуда должен появиться этот Великий "КТО-ТО"? ответ прост....:
а) это должен быть представитель народа.... который хорошо знает проблемы и нужды этого народа... или....
б) заинтересованная сторона..... которая имеет определённые интересы на отдельно взятой территории. И которая активно или пассивно может влиять на обстановку и ход революции. Как? очень просто..... эта сторона или "внедряет свои элементы" в общество.... или-же начинает активную поддержку "некоторых слоёв" этого общества, тем-самым превращая их в тот-же "свой элемент"... элемент, который и выступает и методом... и способом влияния на "настроение" народа..... именно этот элемент подогревает обстановку... и в решающий момент нажимает кнопку запуска революции....

Возвращаясь к Египту....

Недавно я прочитал, что Мубарак находится в коме... и думаю,что "нужным людям" о проблемах с его здоровьем стало известно не вчера... и не позавчера... а гораздо раньше.... и мне кажется, что это сыграло не последнюю роль...  его основная партия была сыграна... она длилась все эти годы.... оставался последний аккорд... аккорд, который суждено было сыграть не (уже екс-)президенту... а людям, которые были заинтересованы получить власть... и явно это были не те люди, которым эта власть должна была достаться по праву :) 
всё просто.....  тот, кто должен был получить власть просто дождался-бы смерти Президента.... и спокойно получил-бы эту власть)
а что у нас? удар был нанесён там, где он по сути был и не нужен..... значит это кому-то нужно.....значит, всё происходит по сценарию написанному стороной, которая обладает очень серьёзными интересами и в политической и в экономической жизни страны.... и я думаю будет лишним питать и себя и Вас байками про то,что автор этого сценария народ :))))  

Нужно понять, что народ зачастую это всего лишь инструмент.... инструмент необходимый для получения власти и влияния во многих "сферах интереса".....
но.... я верю,что у каждого представителя "обыкновенного народа" есть шанс превратиться из быдла(именно так воспринимается индивид в народной массе,которая используется как инструмент) в человека, который по-настоящему обладает своим мнением,ценностями и желанием не призрачной свободы.... а реальным желанием реального благосостояния своих близких,детей и государства в целом. 
Только в этом случае "будет всем счастье" :)

Кстати "элементы заинтересованной стороны" есть в каждом государстве) Делаем выводы, Господа)

Уважайте себя и тех, кто Вас окружает... дарите свои улыбки Всем подряд... и свою любовь тем, кто способен ценить её и нуждается в этом чувстве)
Будьте собой :) "и будет Вам счастье" :)

Здесь прошлая публикация "О жертвах революции":


Здесь мои стихи, кому интересно, читайте, комментируйте... и вступайте в группы! :))))))



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Египет,революция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.