Обама и архиепископ

24 січня 2013, 13:26
Власник сторінки
0
231
Обама и архиепископ

На инаугурации Барака Обамы многие с удивлением отметили молитвенное напутствие американскому президенту от православного архиепископа. Кто он и почему именно он?

Где и почему?

Архиепископ Димитрий (Тракателлис) был приглашен на инаугурационную молитву, на которой присутствовали главы религиозных общин США.

Традиция такой молитвы в США восходит ко времени Джорджа Вашингтона. Затем архиепископ Димитрий был приглашен выступить с речью и напутствием на инаугурационном обеде.

«Это высокая честь для меня — пригласить архиепископа Димитрия выполнить эту важную задачу на первом обеде», сказал сенатор Шумер. Архиепископ пользуется огромным уважением в каждом уголке Соединенных Штатов как лидер многомилионной греческой православной общины».

Благословение

Архиепископ Димитрий, узнав о приглашении принять участие в инаугурационном обеде, подготовил молитвенное обращение :

«Помолимся, готовясь к тому, чтобы идти в мире, будучи уверенными в светлом будущем Америки.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Боже всех, благодарим и славим Тебя в этот день, так же как и наш первый президент в день своей инаугурации, так и мы тоже «прибегаем вновь к благому Отцу всех со смиренным прошением». Мы благословим и хвалим Твое святое Имя за Твои всеблагие милости и благословение на Соединенные Штаты Америки, на нашего президента Барака Обаму и вице-президента США Джозефа Байдена, ибо они начинают второй срок своих священных обязанностей в высшем учреждении нашей страны.

Благослови, сохрани и укрепи их и их семьи в покое и здравии вместе со всеми, кто служит нашей стране, особенно в Конгрессе, судебных органах и Вооруженных Силах здесь и везде, героически и жертвенно защищая наши права на жизнь, свободу и счастье. Отец Небесный, д пребудем мы в этой земле возможностей и свободы в «совершенном покое,» верные нашим устоям, строя все более процветающее, справедливое, равноправное и достойное общество для всех наших граждан.

И пусть мы всегда разделяем нашу веру и надежду на будущее со всем миром, через Твою Всеблагую любовь. Аминь»

Кто?

Архиепископ Димитрий (Тракателлис) — епископ Константинопольской православной церкви, архиепископ АмериканскийРодился в 1928 году в Греции. Закончил Богословскую школу Национального Афинского университета. После армии много изучал богословие. Продолжил изучение Нового Завета и патристики в Питтсбурге, затем в аспирантуре Гарвардского университета.

В 1967 года избран епископом Врисфенским, викарием архиепископа Афинского, стал ответственным за богословское образование клириков архиепископии. Во время обучения в Гарвардском университете, Священный Синод Элладской Церкви избрал его митрополитом Аттикийским, но епископ Димитрий не принял этого избрания по причинам, относящимся к каноническому устроению Церкви и политической ситуации Греции того периода.

За диссертацию «Предсуществование Христа у Иустина Мученика: экзегетическое исследование в связи с христологией уничижения и прославления» получил степень доктора философии. Читал лекции в разных университетах.

19 августа 1999 года Константинопольский патриарх Варфоломей и Священный Синод Константинопольской Православной Церкви избрали митрополита Димитрия архиепископом Американской архиепископии. Он руководил работой по разрешению финансовых проблем архиепископии, и, благодаря щедрому участию многих членов Церкви, ему удалось расплатиться с солидным долгом архиепископии. 13 марта 2011 года в связи со смертью митрополита Амисского Николая (Смишко) был назначен местоблюстителем Американской Карпаторосской епархии.

Архиепископ Димитрий стал широко известен как тот, кто сравнил Барака Обаму с Александром Македонским. На приеме по случаю дня независимости Греции он сказал: «Следуя примеру Александра Великого (Македонского) вы сможете разрубить Гордеев узел противоречий…» Это сравнение встретило критику не только среди верующих. Сам Барак Обама иронично ответил на это: «Расскажу об этом Мишель. Может быть хоть уважать меня побольше будет. Она же у нас в доме главная».


http://f-georgiy.livejournal.com/185749.html

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.